ГлавнаяМир

В Турции арестованы десятки противников политики Эрдогана

Полицейские рейды прошли в 18 турецких провинциях.

В Турции арестованы десятки противников политики Эрдогана
Турецкая полиция (Архив)

В Турции во вторник, 3 ноября, были арестованы десятки людей, включая высокопоставленных полицейских и чиновников, предположительно связанных с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, критикующим политику президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Отмечается, что рейд был совершен спустя сутки после того, как правящая "Партия справедливости и развития" одержала победу на повторных парламентских выборах.

Прокуратура города Измир заявила о распоряжении арестовать 57 человек, которые считаются членами "террористической группировки Гюлена" по обвинению в подготовке "чистки" в армии и правительстве в 2012 году. Как отмечает турецкое агентство Dogan, Гюлен считается "подозреваемым №1" в последнем расследовании, связанном с этим делом.

В ходе полицейского рейда были задержаны 44 подозреваемых, в том числе бывший глава полиции Измира и трое местных законодателей. Всего полицейские операции проводились в 18 турецких провинциях. Кроме того, были выданы ордера на арест еще 13 человек.

28 октября турецкие правоохранительные органы взяли штурмом офисы двух оппозиционных телеканалов Bugun и Kanalturk в Стамбуле, которые входили в холдинг Koza-Ipek, принадлежащий Гюлену.

По информации газеты, несмотря на то, что власти объясняют проведение рейдов необходимостью расследовать финансовые преступления, эксперты уверены, что это часть кампании по борьбе с противниками турецкого лидера.

Эрдоган обвиняет Гюлена, проживающего в настоящее время в США, в попытке организации государственного переворота и причастности к коррупционному скандалу 2013 года, когда около 50 турецких чиновников и бизнесменов были задержаны по подозрению во взяточничестве.

На прошедших 1 ноября повторных парламентских выборах пропрезидентская "Партия справедливости и развития" получила 49,4% голосов, набрав 317 мандатов из 550 возможных. Левоцентристская Народно-республиканская партия - 25,4%, националистическая Партия национального движения - 12%, прокурдская Партия демократии народов - 10,6%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram