ГлавнаяМир

Партия Эрдогана вернула большинство в парламенте Турции

Партия справедливости и развития получает около 315 мандатов.

Партия Эрдогана вернула большинство в парламенте Турции
Фото: EPA/UPG

Предварительные результаты подсчета голосов на повторных парламентских выборах в Турции свидетельствуют, что Партия справедливости и развития (лидер - президент Реджеп Эрдоган) победила. Она получает свыше 300 мандатов и сможет формировать правительство единолично.

Об этом свидетельствуют данные турецкого Anadolu Agency.

Правящая партия потеряла большинство в парламенте во время выборов 7 июня впервые с 2002 года, что заблокировало намерение Эрдогана расширить президентские полномочия в ходе планируемой конституционной реформы. И хотя для конституционных изменений у Эрдогана по-прежнему недостаточно мандатов (нужно 330), сформировать однопартийное правительство он сможет - для этого нужно 276 депутатов.

Согласно первым подсчетам, Партия справедливости и развития получит около 315 мандатов. За нее проголосовали около 49% избирателей.

Главная оппозиционная партия Турции - Народная республиканская партия (CHP) - получает около 25% голосов, правая Партия национального действия - около 12%. Прокурдская Демократическая партия народов (HDP) побеждает на юго-востоке Турции, набирая чуть больше 10%. Она находится на грани попадания в парламент.

Напомним, перевыборы были назначены после того, как предыдущий состав не смог сформировать коалицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram