ГлавнаяМир

Коммунисты и социалисты отправили кабмин Молдовы в отставку

Правительство Стрельца проработало всего три месяца.

Коммунисты и социалисты отправили кабмин Молдовы в отставку
Валерий Стрелец
Фото: gov.md

Парламент Молдовы в четверг выразил недоверие правительству Валерия Стрельца и отправил его в отставку. Это предложение поддержали 65 местных депутатов, против проголосовали 18, пишет Point.md.

Противниками отставки правительства стали фракции Либерал-демократической партии (партия Стрельца), Либеральной партии и независимые депутаты "группы Юрия Лянкэ".

Крупнейшая фракция социалистов вменяет Стрельцу длительное пребывание в заграничных командировках. "Из 90 дней вашего руководства кабинетом министров, господин Стрелец, треть времени вы разъезжали по заграницам. Страна горит, а вы всё по Вашингтонам и Брюсселям", - цитирует NOI.md председателя ПСРМ Игоря Додона.

Лидер Демпартии Мариан Лупу в свою очередь заявил, что Стрелец покрывал бывшего премьера Влада Филата, подозреваемого во взяточничестве. "Занимается только делами партии и выступает в роли адвоката Филата на телеканалах. Мы считаем недопустимым такое поведение", - заявил Лупу.

Коммунист Владимир Воронин обвинил Стрельца в причастности к преступным схемам.

Стрелец в свою очередь заявил, что отставка правительства приведет к нестабильности и катастрофической ситуации в стране. Он сказал, что голосование за отставку – это акт предательства европейского курса и партнеров.

Напомним, что Стрелец возглавил правительство Молдовы только 30 июля 2015 года. Предыдущий премьер Кирилл Габурич проработал с февраля по июнь 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram