ГлавнаяМир

Авиация арабской коалиции разбомбила госпиталь "Врачей без границ" в Йемене

О погибших и раненых не сообщается.

Авиация арабской коалиции разбомбила госпиталь "Врачей без границ" в Йемене.

Об этом говорится в Twitter "Врачей без границ".

"Здание "Врачей без границ" в йеменском городе Саада подверглось нескольким ударам с воздуха прошлой ночью. Внутри были пациенты и работники", - говорится в сообщении. О погибших и раненых не сообщается.

Гражданская война в Йемене, одной из воюющих сторон которой является боевое крыло повстанцев-хуситов - шиитское движение "Ансар Аллах", продолжается несколько лет. Хуситы выступают против суннитского йеменского президента Абд Раббу Мансура Хади и его правительства. В начале 2015 года повстанцы захватили столицу страны Сану и развернули наступление на юг.

После того как хуситы в марте взяли стратегически важный для президента Аден, он бежал в Саудовскую Аравию. В конце того же месяца коалиция, возглавляемая саудовцами, начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти.

Ранее в октябре сообщалось, что авиация арабской коалиции по ошибке нанесла авиаудары по двум свадьбам, однако коалиция отвергла свою причастность к этим обстрелам. Кроме того, 18 октября сообщалось, что ВВС коалиции нанесли ошибочный удар по союзным силам. Тогда погибли 30 солдат, еще 40 человек были ранены. В тот же день официальные власти в изгнании согласились на переговоры с повстанцами.

3 октября в результате удара американских ВВС был разрушен госпиталь "Врачей без границ" в афганском Кундузе. Из-за инцидента погибли 30 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram