ГлавнаяМир

Сербия и Косово достигли прорыва в переговорах о нормализации отношений

Федерика Могерини добилась договоренностей сразу в четырех сферах.

Сербия и Косово достигли прорыва в переговорах о нормализации отношений
Фото: www.srbija.ru

Сербия и Косово достигли прорыва в процессе нормализации двусторонних отношений, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Во вторник в Брюсселе при посредничестве Могерини прошла очередная встреча премьер-министра Сербии Александра Вучича и главы правительства непризнанного Косово Исы Мустафы.

"Премьер-министры Сербии и Косово обозначили поворотный момент в продвижении повестки диалога. Они согласовали общие принципы основных элементов ассоциации или сообщества муниципалитетов с сербским большинством, что открывает путь к их учреждению", - говорится в заявлении Могерини по итогам переговоров.

Кроме того, лидеры согласовали дальнейшую имплементацию соглашения по энергетике и плана действий по телекоммуникациям, который способствует функционированию систем связи и операциям в Косово.

Премьер-министры также достигли договоренности об использовании моста в Митровице.

"Результаты встречи представляют собой исторические достижения в процессе нормализации. Решения, подобные сегодняшним, принесут конкретную выгоду людям и в то же время позволят двум сторонам продвинуться по их европейскому пути", — говорится в коммюнике.

Косово, до 90 процентов населения которого составляют этнические албанцы, после войны 1998-1999 годов находилось под управлением международной администрации. В 2008 году эта бывшая сербская провинция в одностороннем порядке провозгласила независимость. С тех пор независимость Косово признали более 90 стран, в том числе США и большинство государств Евросоюза. Сербия, однако, не признает независимости Косово.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram