ГлавнаяМир

Правительство Македонии ввело ЧП на границе с Грецией

За последний месяц прорваться в Македонию пытались 38 тыс. мигрантов.

Правительство Македонии ввело чрезвычайно положение на границе с Грецией из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Несколько тысяч человек с Ближнего Востока, Африки и Азии, многие из них - сирийские беженцы, провели ночь на нейтральной территории в районе города Гевгелия.

Утром в пятницу македонская полиция использовала слезоточивый газ, чтобы отогнать толпу мигрантов и беженцев, которые пытались попасть на территорию страны из Греции.

По словам корреспондента Рейтер на месте событий, по крайней мере четыре мигранта впоследствии были госпитализированы греческой стороной.  

В настоящее время на нейтральной территории остается порядка тысячи человек.

По данным Рейтер, на месте находятся представители Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), призвавшее Македонию выделить больше места для создания убежищ для мигрантов и беженцев на ее стороне границы. Кроме того, на месте присутствуют представители Красного Креста.

В последние недели поток мигрантов в Македонию достиг 1,5,-2 тыс. человек в день. Для сравнения, в мае это число составляло 200 человек.

Македония стала "проторенным маршрутом" для мигрантов, в основном, из Сирии и Афганистана, которые затем через Сербию стараются попасть в страны Евросоюза. Только за последний месяц это попытались сделать около 38 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram