ГлавнаяМир

Партия Марин Ле Пен выступила за референдум о выходе Франции из ЕС

Лидер французских ультраправых намерена добиваться территориального, валютного, законодательного и экономического суверенитета Франции.

Партия Марин Ле Пен выступила за референдум о выходе Франции из ЕС
Марин Ле Пен
Фото: pravdoiskatel77.livejournal.com

Французская ультраправая партия "Национальный фронт", возглавляемая Марин Ле Пен, призвала власти страны провести референдум о выходе Франции из состава ЕС по примеру Великобритании.

Об этом пишет газета Figaro.

"Национальный фронт" настойчиво требует у правительства предложить аналогичный референдум - синоним восстановления демократии - французам, придерживаясь графика, который уже определили наши соседи по ту сторону Ла-Манша", - говорится в коммюнике вице-председателя "Национального фронта" Флориана Филиппо.

По его словам, Великобритания демонстрирует "достойное внимания спокойствие в ходе подготовки к историческому референдуму".

"Если правительство откажется от организации референдума во Франции, мы попытаемся сделать так, чтобы этот вопрос стал центральным на следующей президентской кампании", - подчеркнул Филиппо.

В среду королева Великобритании Елизавета II подтвердила, что референдум о выходе Великобритании из состава ЕС состоится в конце 2017 года.

В ноябре 2014 года Марин Ле Пен пообещала провести референдум о выходе Франции из ЕС, если победит на президентских выборах 2017 года.

Глава партии пояснила, что в течение шести месяцев после избрания она намерена вести переговоры в европейских инстанциях о возвращении Франции территориального, валютного, законодательного и экономического суверенитета. При этом она подчеркнула, что покинет президентский пост, если французы проголосуют против выхода из состава Евросоюза.

Партия "Национальный фронт" по итогам муниципальных выборов, которые прошли в марте 2014 года, заняла третье место, набрав около 7% голосов избирателей. При этом партия не сумела одержать победу ни в одном из регионов Франции. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram