ГлавнаяМир

При сходе лавины на Эвересте погибли 65 альпинистов

Среди погибших - топ-менеджер Google Даниэль Фрединбург

При сходе лавины на Эвересте погибли 65 альпинистов

При сходе лавины на Эвересте, вызванном сильным землетрясением, погибли 65 альпинистов

Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал IBN-CNN.

Гражданство погибших не уточняется. По данным непальских чиновников, в лагере на Эвересте находились по меньшей мере 1 тыс. альпинистов, в том числе около 400 иностранцев.

Ранее сообщалось, что на Эвересте найдены тела 18 альпинистов. Одной из жертв стал высокопоставленный сотрудник компании Google Дэниэл Фрединбург, который принимал участие в восхождении на вершину. В сообщении на сайте компании-организатора экспедиции Jagged Globe говорится, что еще двое участников экспедиции получили неопасные для жизни травмы.

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. Эпицентр землетрясения находился в 80 км от Катманду. После него последовало несколько афтершоков. Землетрясение привело к сильным разрушениям на территории Непала, в том числе историческом центре Катманду. Среди разрушенных достопримечательностей - 60-метровая башня Дхарахара, построенная в 1832 году. Под обломками башни найдены около 200 тел погибших. Спасатели полагают, что в разрушенных зданиях остаются заблокированными сотни человек. 

Подземные толчки ощущались также на территории Китая, Индии и Бангладеш.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram