ГлавнаяМир

Президент Боливии обвинил США в заговоре против РФ и Венесуэлы

Моралес считает главной целью США "политическую и экономическую доминацию".

Президент Боливии обвинил США в заговоре против РФ и Венесуэлы
Эво Моралес
Фото: http://prima-news.ru

Президент Боливии Эво Моралес считает, что за падением цен на нефть стоит Вашингтон, который строит заговор против Венесуэлы и России.

Об этом он заявил 16 декабря в Аргентине, куда прибыл для участия в саммите Южноамериканского общего рынка (Меркосур), сообщает телеканал teleSUR.

"Снижение цен на нефть не случайно и это открытый заговор против Венесуэлы и России", - заявил Моралес. При этом глава государства отметил, что и при предшественнике президента Венесуэлы Николаса Мадуро - Уго Чавесе - Венесуэла "подвергалась политической агрессии" со стороны США, однако тогда Вашингтону не удалось отстранить его от власти с помощью политического давления, и теперь "настал черед экономической агрессии".

Кроме того, по мнению Моралеса, в 1982 году Вашингтон вынудил покинуть пост президента Боливии Эрнана Силеса Суасо, спровоцировав кризис в стране. Президент заявил, что США начали продавать свои запасы олова, чтобы дестабилизировать правительство полностью зависящей от экспорта олова Боливии. Он назвал главной целью США "политическую и экономическую доминацию".

По мнению Моралеса, основным способом противостояния политике США является укрепление экономической и региональной интеграции. "Мы будем противостоять этой экономической агрессии вместе", - заявил он, подразумевая страны - участницы Меркосур (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай, Венесуэла и Боливия).

Глава МИД Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил на саммите Меркосур в Аргентине, о новых попытках вмешательства со стороны США путем принятия конгрессом санкций "против страны и народа".

Напомним, 13 декабря президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил США в подготовке военного переворота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram