ГлавнаяМир

Премьер Грузии рассказал, почему хочет уйти из политики

Однако, премьер не исключает, что может вернуться в политику.

Премьер Грузии рассказал, почему хочет уйти из политики

Премьер Грузии Бидзина Иванишвили намерен уйти из политики после успешного проведения президентских выборов.

Об этом сказано в письме премьера, которое было обнародовано в понедельник, РИА Новости

Иванишвили заявляет, что после ухода с поста премьера он намерен стать "активным членом общества".

"В сегодняшнем положении мои функции могут быть определены по трем направлениям. Первое, государственное - быть премьером, второе, политическое - быть лидером политической коалиции "Грузинская мечта" и третье, общественное - стать активным гражданином. Я намерен отказаться от первого и второго, государственных и политических функций и весь освободившийся ресурс направить на служение общественной функции", - заявляет Иванишвили.

Он считает, что с государственной и политической функциями он в определенной степени справился, а его друзья по коалиции продолжат лучше него начатое им дело, что же касается общественной функции, "то здесь поле деятельности огромно".

"Я уйду тогда, когда буду уверен, что никто и ничто не сможет заставить нас сменить выбранный курс, когда все госорганы и должностные лица будут усиленно работать, когда я удостоверюсь, что страна стабильно развивается", — отмечено в письме премьера.

Однако, премьер не исключает, что может вернуться в политику.

"Если будет необходимость, я готов снова включиться в активную политику, однако я уверен в том, что такой нужды не будет", — говорится в письме. По его словам, принять участие в парламентских выборах 2012 года его вынудили действия президента Михаила Саакашвили, а в частности "принятые им конституционные изменения, исходя из которых было явно видно его желание сохранить власть и остаться в руководстве".

Как известно, ранее премьер не раз заявлял, что намерен вскоре покинуть политику. После парламентских выборов в октябре 2012 года утвержденный на пост премьера страны Иванишвили заявлял, что уйдет из политики через год, максимум — два. Однако он не раз менял решение по поводу сроков.

Напомним, президентские выборы в Грузии назначены на 27 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram