ГлавнаяМир

​Протестующие бразильцы добились снижения цен на проезд

Демонстрации продолжаются несмотря на уступки со стороны властей.

​Протестующие бразильцы добились снижения цен на проезд
Бразилия, беспорядки, парламент
Фото: EPA/UPG

Власти двух крупнейших городов Бразилии - Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу - отменили повышение тарифов на проезд в общественном транспорте, уступив давлению со стороны более чем 250 тысяч протестующих по всей стране. Об этом сообщает 20 июня euronews.

Теперь же цены вернутся к своему первоначальном уровню. Кроме того, ранее о понижении стоимости проезда заявили власти пяти других бразильских городов.

Жералду Алкмин, губернатор города Сан-Паулу, где две недели начались первые акции протеста, признал законность требований недовольных политикой властей. Так, он заявил, что правительство возьмет на себя бремя бюджетных расходов, которые будут покрыты с помощью инвестиций. По его словам, власти понимают, что хорошо действующий общественный транспорт имеет приоритетное значение.

Хотя после двух недель протестов правительство отказалось от повышения тарифов, за это время требования демонстрантов существенно расширились: недовольные бразильцы требуют также бороться с коррупцией, полицейским произволом и низким уровнем жизни. Протестующие утверждают, что все средства, потраченные на проведение в их стране футбольного Кубка конфедераций и Кубка мира по футболу следовало направить на социальные нужды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram