ГлавнаяМир

ЕС: ситуация на Корейском полуострове не оправдывает эвакуацию евродипломатов

Европа призывает КНДР сотрудничать с международным сообществом.

ЕС: ситуация на Корейском полуострове не оправдывает эвакуацию евродипломатов

Шведские дипломаты, действуя от имени 27-стран Евросоюза, 10 апреля сообщили властям КНДР, что напряженность на Корейском полуострове не оправдывает эвакуацию европейских дипломатов, передает Рейтер.

Шведские дипломаты передали это сообщение в Министерство иностранных дел в Пхеньяне в ответ на обращение КНДР к посольствам стран, представительства которых работают в стране, с предложением до 10 апреля эвакуировать дипломатов и сотрудников организаций, расположенных на территории Северной Кореи в связи с угрозой термоядерной войны.

В столице КНДР расположены диппредставительства семи европейских стран: Германии, Швеции, Великобритании, Польши, Чехии, Румынии и Болгарии.

"Несмотря на текущую напряженность, которую Северная Корея сознательно пытается увеличить, прибегая к агрессивной риторике, мы считаем, что ситуация не оправдывает эвакуацию или передислокацию дипломатических миссий стран-членов ЕС", - заявила пресс-секретарь главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.

"ЕС призывает КНДР воздержаться от дальнейших провокационных заявлений и действий, и вместо этого сотрудничать с международным сообществом, чтобы разрядить напряженность и найти, путем диалога, долгосрочное решение для отказа от ядерного оружия и обеспечения стабильности на Корейском полуострове", - сказала она.

Напряженность в отношениях между КНДР и другими странами продолжает расти с конца 2012 года. В декабре Северная Корея запустила спутник, что было расценено рядом стран как испытание баллистической ракеты, а в феврале Пхеньян провел очередные ядерные испытания. Кроме того, КНДР заявила, что полуостров находится в состоянии войны, и закрыла индустриальную зону Кэсон, созданную совместно с Южной Кореей. За последние два месяца Пхеньян также неоднократно угрожал Южной Корее и США ракетными ударами. На прошлой неделе южнокорейской и американской разведке стало известно о подготовке КНДР к испытаниям баллистической ракеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram