ГлавнаяМир

Власти КНДР предложили иностранцам эвакуироваться

В настоящее время в КНДР действует немногим более 20 иностранных представительств.

Власти КНДР предложили иностранцам эвакуироваться
архивное фото

МИД КНДР обратился к посольствам стран, представительства которых работают в стране, с предложением эвакуировать дипломатов и сотрудников организаций, расположенных на территории Северной Кореи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-атташе российской дипмиссии Дениса Самсонова.

По словам Самсонова, северокорейские власти объяснили свое предложение "обострением ситуации на Корейском полуострове". Тем не менее, отмечает дипломат, российское посольство продолжит работать в обычном режиме, но будет следить за развитием событий.

Источник РИА Новости в МИД РФ прокомментировал предложение Пхеньяна следующим образом: "К сожалению, ситуация развивается не в том направлении, в котором хотелось бы. Вы знаете, сейчас для нас на первый план выходит безопасность наших граждан".

В настоящее время в КНДР действует немногим более 20 иностранных представительств. Кроме того, многие страны имеют дипмиссии, аккредитованные Пхеньяном, в Сеуле или Пекине. В столице КНДР расположены диппредставительства семи европейских стран: Германии, Швеции, Великобритании, Польши, Чехии, Румынии и Болгарии. Кроме того, шведские дипломаты являются посредниками между США и Северной Кореей.

Ранее о подготовке к эвакуации своих граждан с Корейского полуострова сообщили две страны. Власти Филиппин и Таиланда заявили о проработке плана эвакуации своих граждан из Южной и Северной Кореи в случае эскалации конфликта. При этом в Республике Корея работают по несколько десятков тысяч граждан обеих стран, а в КНДР - лишь единицы.

Напряженность на Корейском полуострове улучшилась в связи с участившимися угрозами Пхеньяна в адрес Сеула и Вашингтона. Эскалации напряженности также способствовали запуск северокорейского спутника в конце 2012 года и ядерное испытание в феврале. Кроме того, в последние недели КНДР приняла ряд мер, направленных на разрыв отношений с Югом, и, по данным иностранных разведок, сейчас готовится к испытаниям баллистических ракет. Вашингтон и Сеул, в свою очередь, активизировали противоракетную обороны на своих базах, которые могут оказаться в радиусе действия северокорейских ракет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram