ГлавнаяМир

Путин поддержал запрет на усыновление российских детей американцами

Глава государства уверяет, что это не ответ на "закон Магнитского"

Путин поддержал запрет на усыновление российских детей американцами

Президент России Владимир Путин поддержал запрет на усыновление российских детей гражданами США и других государств, нарушающих права россиян.

Об этом он сказал в ходе пресс-конференции, передает Lenta.ru.

Путин подчеркнул, что запрет на усыновление - это не реакция на "закон Магнитского", принятый в США 6 декабря и вводящий санкции против ряда российских чиновников, а реакция на действия американских властей.

Президент России обратил внимание на то, что главная проблема с усыновлением детей в США заключается в том, что американские власти не допускают представителей России даже как наблюдателей на судебные процессы, связанные с преступлением в отношении российских детей.

Путин также заметил, что в целом россияне недовольны тем, что детей из России усыновляют иностранцы.

В целом он назвал запрет на усыновление "эмоциональным, но адекватным" ответом на действия американцев.

Напомним, поправка о запрете усыновления российских детей американцами к законопроекту "Димы Яковлева", ставшего российским ответом на "закон Магнитского", была принята Госдумой 19 декабря. Законопроект в этот же день был принят во втором чтении (третье чтение запланировано на 21 декабря).

При этом в рунете законопроект получил неофициальное название "закон Подлецов". Соответствующий хэштег вышел ко второй половине дня 19 декабря в мировые тренды твиттера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram