ГлавнаяМир

Адвокат Развозжаева утверждает, что ее подзащитного пытали в течение двух суток

Волкова уверена, что арест оппозиционера является незаконным.

Адвокат Развозжаева утверждает, что ее подзащитного пытали в течение двух суток

Адвокат помощника Ильи Пономарева, члена "Левого фронта" Леонида Развозжаева Виолетта Волкова заявила, что в отношении ее подзащитного применялись пытки.

Напомним, ранее сегодня в Следственном комитете РФ заявили, что обвиняемый по делу о подготовке к организации массовых беспорядков в России Леонид Развозжаев написал явку с повинной. В настоящее время он находится под стражей.

По словам Волковой, существует видеозапись, из которой следует, что к Леониду применялись пытки. Она также уточнила, что пытки имели место "в течение двух суток с момента его задержания и до момента ареста".

При этом, как отмечает адвокат, судебное заседание проводилось в Москве, в закрытом режиме.

"Следствие намеренно не допустило к Развозжаеву адвоката, притом, что все мои данные у следователей были", - отметила она.

"На Украине никаких судебных заседаний не было. Мы сейчас проверяем эту информацию, но, насколько мне известно, Леонид был вывезен с Украины правительственным бортом", — заявила адвокат.

Кроме того, Волкова утверждает, что Развозжаев был вывезен с территории Украины в Россию незаконно: "Развозжаев выехал на Украину еще не будучи объявленным в розыск, к нему не было применено никаких законных процедур вроде подписки о невыезде, на Украине он был в полном соответствии с законом".

Волкова также подчеркнула, что ее подопечный не был объявлен в розыск по линии Интерпола, "соответственно, проводить мероприятия по его задержанию не было никаких оснований". По закону, его должны были вначале доставить в места задержания на Украине, а затем решать вопрос о выдаче Российской Федерации, отметила она.  

Более того, по ее словам, Развозжаев начал процедуру оформления политического убежища.  

"Последующее объявление Развозжаева российскими правоохранительными органами в розыск не отменяет саму процедуру экстрадиции", — заявляет Волкова.  

"Вывоз его в Россию на основании договоренностей силовых структур двух стран абсолютно незаконен. Какие бы ни были заключены договоренности между спецсубъектами двух стран, в России и на Украине действует международная конвенция об экстрадиции 1957 года, которую они обязаны соблюдать, — резюмировала адвокат. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram