ГлавнаяМир

Медведев хочет полностью запретить рекламу табака в стране

Премьер призвал сограждан освободить страну от табачной зависимости

Медведев хочет полностью запретить рекламу табака в стране

В 90-х гг. государство не просчитало рисков прихода на российский рынок крупных иностранных табачных компаний, которые с тех пор вдвое увеличили свой рынок продаж в России преимущественно за счет женщин и детей.

Об этом в своем видеообращении, размещенном на личном блоге в ЖЖ,  заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Также премьер призвал сограждан освободить страну от табачной зависимости.

«44 миллиона россиян зависят от дозы никотина, заявил он, это треть населения страны, таким образом, Россия получается самой курящей страной в мире. По его словам, ежегодно страна теряет 400 000 человек, которые умирают из-за курения, что сопоставимо с исчезновением крупного города каждый год», - отметил Медведев.

По его мнению, аморально и дальше позволять табачным компаниям наживаться за счет здоровья и жизней детей.

Также Медведев заявил, что до конца октября правительство рассмотрит антитабачный законопроект Минздрава, который предполагает введение запрета на курение в общественных местах с 1 января 2015 г.

Кроме того, власти приступили к реализации антитабачной концепции, которая предполагает введение запрета на курение в зданиях госучреждений, сокращение точек продаж табачных изделий и запрет открытой рекламы табака в магазинах.

При этом глава российского правительства считает необходимым полностью запретить рекламу табака и продажу сигарет на каждом углу, повысить налоги для производителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram