ГлавнаяМир

Китайский флот приблизился к территориальным водам Японии

Вашингтон и Токио проведут совместные военные учения.

Китайский флот приблизился к территориальным водам Японии
архивное фото
Фото: http://www.webtelek.com

Министерство обороны Японии заявило о том, что недалеко от японских территориальных вод были замечены китайские военные корабли, сообщает агентство AFP.

По данным японских властей, в числе военных кораблей, которые во вторник утром находились в 49 километрах к юго-юго-востоку от острова Йонагуни, находилось два эсминца. Население этого острова, считающегося самой западной японской территорией, составляет около 1700 человек. Затем корабли направились из Тихого океана в Восточно-Китайское море.

"Мы находимся в состоянии повышенной боеготовности и ведем наблюдение за этим районом с воздуха и моря. Мы продолжим тщательно собирать информацию о передвижениях китайских военных кораблей", - говорится в заявлении японского министерства.

Напомним, уже некоторое время после конфликта вокруг спорного архипелага Сенкаку (Дяоюйдао) ни одна из сторон не предпринимала никаких действий. Напряженность в китайско-японских отношениях увеличилась в сентябре, когда Токио приобрел три из пяти спорных островов, на шельфе которых были обнаружены залежи углеводородов. После этого в Китае прошел ряд массовых антияпонских протестов, а китайские суда не раз входили в японские территориальные воды у спорных островов.

Между тем, японские СМИ сообщают, что в начале ноября Токио и Вашингтон проведут совместные учения, в рамках которых будут отрабатывать военные действия на случай захвата одного из японских островов иностранными войсками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram