ГлавнаяМир

Белорусская оппозиция отказалсь признавать парламентские выборы

Говорят о массовых нарушениях и применении админресурса.

Белорусская оппозиция отказалсь признавать парламентские выборы
Фото: http://news.open.by

Парламентские выборы в Беларуси нельзя назвать прозрачными и демократичными из-за вмешательства исполнительной власти в избирательный процесс.

Об этом заявили представители пяти оппозиционных партий и движений страны.

"Это дает нам право сейчас, независимо от результатов голосования, которые будут объявлены комиссиями, куда не включили представителей оппозиционных политических структур, и до объявления этих результатов, не признавать выборы в Палату представителей 2012 равными, прозрачными и демократичными", - говорится в заявлении, подписанном представителями БНФ, Белорусской партии левых "Справедливый мир", Белорусской социал-демократической партии (Громада), движения "За свободу" и гражданской кампании "Говори правду".

Оппозиционеры обратились к международным организациям "с призывом усилить политику воздействия на правительство Беларуси с целью прекратить политические репрессии, освободить всех политических заключенных и вернуть всем осужденным в ходе политически мотивированных судебных процессов политические права и свободы".

По их мнению, "исполнительная власть фактически контролировала электоральный процесс на всех его этапах, вмешивалась в него, применяя давление на кандидатов - инакомыслящих и их сторонников". Перед выборами "не были освобождены лица, осужденные в ходе политически мотивированных судебных процессов и признанные международным сообществом политическими заключенными", отмечают представители белорусской оппозиции.

Пусть завидуют, как у нас проходят выборы. Скучно и спокойно - это счастье для народа. Нам не нужны революции, стычки, потрясения.

— Президент Беларуси Александр Лукашенко

Представители оппозиции также отмечают, что во время досрочного голосования были выявлены факты "массового давления на лиц, зависимых от власти через обучение в государственных образовательных учреждениях либо работу на принадлежащих государству предприятиях".

В свою очередь, в Центризбиркоме республики полагают, что заявление оппозиции является частью ее стратегии, построенной задолго до выборов, и рассчитано на западную аудиторию.

"Часть оппозиционных политиков заявила о непризнании результатов выборов еще в начале года. Определенная политика этих партий здесь есть. Они свою деятельность направили на то, чтобы показать СМИ и иностранным политикам, что в Белорусии выборов нет, они не могут быть честными и справедливыми", - заявил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик в воскресенье на пресс-конференции в Минске, комментируя заявление пяти оппозиционных партий.

Напомним, в Беларуси сегодня выбирают депутатов палаты представителей Национального собрания (нижняя палата белорусского парламента). Выборы проходят по мажоритарной системе: на 110 избирательных округах должны выбрать 110 депутатов парламента - по одному на каждом. Выборы уже признаны состоявшимися: по данным, размещенным на официальном сайте Центризбиркома, в голосовании по крайней мере приняли участие более 50% избирателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram