ГлавнаяМир

Cоздатель скандального фильма о пророке скрылся в неизвестном направлении

Его дом уже несколько дней осаждают журналисты.

Cоздатель скандального фильма о пророке скрылся в неизвестном направлении
Полисмен общается с журналистом возле дома Накулы Басили Накулы
Фото: EPA/UPG

Один из создателей скандального фильма "Невиновность мусульман" Накула Басили заявил полиции, что не желает возвращаться в свой дом в Калифорнии, и скрылся в неизвестном направлении.

Об этом сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Накула накануне был доставлен полицейскими на допрос в связи с нарушением испытательного срока после судимости за мошенничество. При этом в полиции отметили, что 55-летний калифорниец не был задержан, а явился на допрос добровольно. После допроса папарацци удалось снять момент, как Накулу сопровождают полицейские, однако мужчина тщательно скрывал лицо, на нем была кепка, очки, а почти все лицо было обернуто белым шарфом. После допроса помощники шерифа вывезли Накулу из полицейского участка на автомобиле в неизвестном направлении.

"Он ушел, мы не знаем, где он находится. Накула сказал, что не собирается возвращаться к себе домой", - цитирует агентство слова заместителя шерифа округа Лос-Анджелес Стива Уитмора.

Известно, что Накула до недавнего времени жил в городке Серитос на юге Калифорнии, теперь он, вероятно, прячется в месте, где его никто не узнает, отмечает агентство.

По данным СМИ, дом Накулы в Серитос уже несколько дней осаждают журналисты.

Был ли связан допрос с участием Накулы в создании фильма "Невиновность мусульман", не сообщается.

Съемочная группа "Невиновности мусульман" ранее заявила, что продюсеры киноленты использовали их, не сообщив о своих истинных намерениях. Как отмечало агентство Ассошиэйтед Пресс, английская звуковая дорожка была наложена уже после окончания работы над фильмом и не совпадает с изначальным сценарием. При этом, когда в фильме звучит имя пророка Мухаммеда, актеры либо не видны в кадре, либо их артикуляция не соответствует звуку.

Как сообщалось ранее, режиссером фильма стал некто Сэм Бейсиль, однако личность, которая скрывается под этим псевдонимом, до сих пор неизвестна.

Накула не отрицает, что оказывал логистическую и организационную поддержку создателям фильма, но утверждает при этом, что не выступал в качестве режиссера, хотя лично с ним знаком.

Однако ранее журналисты, на основании созвучности второго имени Накулы - Басили и фамилии режиссера - Бейсиль предположили, что на самом деле это одно и то же лицо. Кроме этого, в ходе беседы с журналистами Накула продемонстрировал им удостоверение личности, но попытался при этом скрыть свое второе имя.

Появление в интернете фрагментов фильма привело к нападению рассерженных мусульман на посольство США в Каире. Позже в Ливии и Тунисе были также атакованы диппредставительства США. В результате обстрела консульства в ливийском городе Бенгази был убит американский посол Кристофер Стивенс и трое других дипломатов. В настоящее время протесты перекинулись на другие страны региона, демонстрации и проходят, в частности, в Йемене и Иране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram