ГлавнаяМир

В ЮАР шахтеры отказались от соглашения с работодателем

Правительство готово применять против горняков силу.

В ЮАР шахтеры отказались от соглашения с работодателем
Фото: EPA/UPG

В ЮАР сотрудники одного из ведущих производителей платины компании Lonmin отказались от соглашения об оплате, таким образом разрушив надежду компании на прекращение пяти недель забастовок.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Рабочие, разбившие лагерь возле шахты Марикана, где в прошлом месяце полицейские застрелили 34 протестующих, отклонили предложение о повышении зарплаты, не соответствуещее их требованиям. Напомним, горняки добиваются зарплаты в 12500 рандов ($1500) в месяц.

"Мы не заинтересованы", - заявил представитель шахтеров Молифи Феле, в то время, как сотни размахивающих палками демонстрантов пели и танцевали вокруг него в центре "платинового пояса", что в 100 км к северо-западу от Йоханнесбурга.

"За то, что предлагает компания ничего не купишь. Мы хотим всего лишь 12500", - отметил он.

По словам министра финансов ЮАР Правина Гордон, "Мариканская резня", произошедшая 16 августа, испортила трудовые отношения горняков с компанией, а также имеет потенциал, чтобы стать "крайне разрушительной" для крупнейшей экономики Африки. Так, в среду ранд упал на 3% по отношению к доллару, поскольку волнения охватили шахтеров компании Anglo American Platinum - крупнейшего в мире производителя платины.

"Это может ужасно закончиться, - сказал рыночный стратег финансового конгломерата UBS Маник Нараин. - Существует риск того, что правительство отреагирует на беспорядки финансовым стимулом, который не понравится рейтинговым агентствам".

Стрельба на шахте Марикана является самым кровавым инцидентом со времен окончания апартеида в 1994 году. Кроме того, теперь полиции сложнее применять силу для разгона бунтовщиков, большинство из которых вооружено палками, копьями и мачете. На пресс-конференции, созванной шестью представителями кабинета министров, министр юстиции Джефф Радебе объявил гонения на "незаконные собрания" и ношение оружия, однако не сомг скзать, каким образом полиция сможет их осуществлять.

"Все те, кто нарушает закон, независимо от того, кем они являются, испытают всю мощь закона", - заявил Радебе.

Министр полиции Нати Мтетва также настаивал на том, что власти "не могут позволить этому продолжаться", но воздержался от объявления локализованного чрезвычайного положения или от поддержки армии для подавления беспорядков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram