ГлавнаяМир

В Иране начались протесты против антиисламского фильма

Иранские студенты призывают арабские страны разорвать отношения с США

В Иране начались протесты против антиисламского фильма
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Иранские студенты, в знак протеста против антимусульманского фильма "Невинность ислама", устроили демонстрацию перед посольством Швейцарии в Тегеране.

Об этом сообщает агентство Рейтерс.

Для обеспечения безопасности вокруг посольства, которое следит за соблюдением интересов США в Иране, но не имеет с ним дипломатических отношений, были развернуты дополнительные отряды полиции, сообщает информагентство Фарс. Тем не менее, агентство не сообщает о масштабах протестов.  

Члены одной из студенческих организаций, принимающих участие в демонстрации, призвали мусульманские страны "разорвать отношения с США и продемонстрировать свои религиозные ценности в знак протеста против колониальной системы".

По данным Фарс, протестующие также выразили поддержку демонстрантам в Ливии и Египте, скандируя лозунги "мусульмане объединяйтесь!" и "Мухаммед является пророком Бога".

Спикер парламента Али Лариджани заявил, что фильм, "Невинность ислама", выдержки из которого были опубликованы в интернете, "отвратителен" и доказывает, что "заявления американских политиков о поддержке и уважении к различным культурам является откровенной ложью", - говорится в сообщении на сайте государственного издания Press TV.

Между тем, нет никаких данных о реакции официального Тегерана на убийство американского посла и троих других дипломатов в Ливии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram