ГлавнаяМир

Американцы готовятся отметить 11-ю годовщину терактов 11 сентября

Жертв трагедии почтут минутой молчания.

Американцы готовятся отметить 11-ю годовщину терактов 11 сентября
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Во вторник тысячи американцев соберутся в Нью-Йорке, пригороде Вашингтона и сельской Пенсильвании в ознаменование 11-й годовщины терактов 11 сентября, однако этот мрачный день будет иметь одну ключевую особенность по сравнению с прошлыми годами - политики не станут произносить речи.

В предыдущие годы, политики, в том числе американские президенты, губернаторы штатов и мэры Нью-Йорка читали имена жертв, отрывки из Библии или других книг. Хотя политики могут присутствовать на церемонии, посвященной 9/11, согласно правилам, установленным Национальным мемориалом и музеем 11 сентября под председательством мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, никто из них не может произносить речь и читать имена. В этом году только семьи более 2750 погибших в результате терактов появятся на трибуне в южной части Манхэттена в Нью-Йорке, чтобы прочитать их имена. Церемонию также посетит министр внутренней безопасности США Джанет Неполитано.

Однако ограничения не распространяются на политиков за пределами Нью-Йорка. Так, в Пентагоне, недалеко от Вашингтона, где жертвами террористической атаки стали более 180 человек, с речью выступит министр обороны Леон Панетта. Тем не менее, это будет закрытая церемония, на которой будут присутствовать только семьи погибших.

Вице-президент США Джо Байден выступит с речью в городе Шенксвилл, штат Пенсильвания, недалеко от которого погибли еще 40 жертв терактов, пытавшихся перехватить управление самолетом у террористов.

"То, как мы распорядимся наследием этих 40 человек, и то, что они сделали, что они предотвратили, скорее заявление о нас самих, о том, что мы ценим как общество", - заявил Патрик Уайт, нынешний президент общества "Семьи рейса 93" . Двоюродный брат Уайта, Джо Нэк II, был в числе пассажиров, которые ворвались в кабину самолета, чтобы перенять управление у террористов. По словам американских властей, целью террористов был Капитолий США в Вашингтоне.

Как и многие предыдущие юбилейные даты, церемония в этом году будет проходить под голубым небом и в прохладную осеннюю погоду. Погодные условия напоминают те, что были в день, когда произошла трагедия, унесшая жизни около 3000 человек.

В Нью-Йорке минута молчания, сигнализирующая время крушения каждого самолета, пройдет в 8:46, 9:03, 9:37 и 10:03 по местному времени. Кроме того, дополнительная минута молчания пройдет утром в 9:59 и 10:28, когда рухнули южная и северная башни Всемирного торгового центра.

Президент США Барак Обама и его жена Мишель также почтят память жертв терактов, произошедших 11 сентября 2001 года - сначала минутой молчания на лужайке Белого дома, а затем посетят церемонию в Пентагоне.

В Шенксвилле семьи погибших и местные добровольцы, участвовавшие в ликвидации последствий терактов, начнут читать имена 40 членов экипажа и пассажиров, находившихся на борту самолета, в 10:03. Кроме того, колокол будет звонить в честь имени каждого из 40 потерпевших, а к памятной стене с их именами будут возложены венки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram