ГлавнаяМир

Иран может позволить дипломатам посетить Парчин - МИД

В Тегеране проходит саммит Движения неприсоединения.

Иран может позволить дипломатам посетить Парчин - МИД
архивное фото

Иран может позволить дипломатам, прибывшим в Тегаран на саммит Движения неприсоединения, посетить военный полигон в Парчине, который может быть связан с ядерными разработками Ирана.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на замминистра иностранных дел Ирана Мохаммад Мехди Ахундзаде.

Примечание: Движение неприсоединения объединяет 120 государств, не входящих ни в какие военные блоки. Саммит движения проходит один раз в несколько лет в разных странах.

Когда его спросили, смогут ли дипломаты из стран Движения неприсоединения посетить военную базу Парчин, Ахундзаде подтвердил такую возможность.

"Подобные визиты не приняты на таких встречах ... Однако, по просьбе властей, государство Иран будет готово для такого визита", - процитировало слова Ахундзаде информагентство "Клуб молодых журналистов".

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уже давно пытается получить доступ в Парчин. Однако Иран утверждает, что это обычный военно-промышленный комплекс и отказывается предоставить агентству доступ к базе.

Напомним, Запад подозревает исламское государство в разработке ядерного оружия, но Тегеран отрицает это, заявляя, что его ядерная программа предназначена исключительно для мирных целей. МАГАТЭ хочет заключить соглашение, которое позволит его инспекторам посетить военно-промышленной комплекс Ирана Парчин и другие места, которые могут быть связаны с ядерной программой страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram