ГлавнаяМир

В Пентагоне прошли торжества в честь геев и лесбиянок

Подобные церемонии в других ведомствах проводятся уже давно.

В Пентагоне прошли торжества в честь геев и лесбиянок
Фото: Lenta.ru

В министерстве обороны США 26 июня впервые прошло мероприятие, посвященное военнослужащим нетрадиционной сексуальной ориентации. Речь идет о так называемом гей-прайде, который призван поддержать геев и лесбиянок, а также обратить внимание на необходимость защиты их прав.

В зале, в котором проходило мероприятие, собрались около 400 человек. Собравшимся были показаны заранее записанные видеообращения президента Барака Обамы и министра обороны Леона Панетты. Панетта похвалил геев и лесбиянок за профессионализм и храбрость, которые они, по его словам, проявляли и до того, как им в армии разрешили не скрывать своей ориентации. Как говорится в публикации Los Angeles Times, состоялась также дискуссия на тему "Ценность открытой службы и разнообразия".

На мероприятии выступили несколько военнослужащих и гражданских специалистов, принадлежащих к сексуальным меньшинствам. Церемония по внутреннему армейскому телевидению транслировалась на базы, расположенные за рубежом.

Подобные церемонии в других ведомствах проводятся уже давно (например, в ЦРУ - в течение последних 12 лет).

Запрет на службу в американских вооруженных силах представителей сексуальных меньшинств действовал до 20 сентября 2011 года. После его отмены военнослужащие могут не скрывать своей ориентации. До этого действовала политика "не спрашивай - не говори", в соответствии с которой военнослужащие не должны были рассказывать о своей нетрадиционной ориентации. При этом спрашивать о ней без обоснованных подозрений запрещалось.

Согласно существующим оценкам, на действительной службе в американских вооруженных силах сейчас находятся примерно 66 тысяч геев и лесбиянок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram