ГлавнаяМир

Экс-президент Либерии приговорен к 50 годам тюрьмы

Чарльзу Тейлору требовали дать 80 лет.

Экс-президент Либерии приговорен к 50 годам тюрьмы

Специальный суд по Сьерра-Леоне в среду приговорил к 50 годам тюремного заключения экс-президента Либерии Чарльза Тейлора.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В ходе состоявшегося в Гааге 26 апреля заседания Специального суда Тейлор был признан виновным по всем пунктам предъявленных ему обвинений.

Он признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Сторона обвинения добивалась для экс-президента 80 лет тюремного заключения.

Из-за соображений безопасности вердикт был вынесен в Нидерландах, а не в столице Сьерра-Леоне Фритауне, где находится штаб-квартира суда.

Отбывать наказание Тейлор будет в тюрьме в Великобритании.

Ранее Международный трибунал в Гааге признал Тейлора виновным в военных преступлениях. 64-летний экс-диктатор обвинялся по 11 пунктам, в том числе в убийствах, изнасилованиях и террористической деятельности, а также в каннибализме и разжигании вооруженного конфликта в соседней с Либерией Сьерра-Леоне.

По мнению обвинения, экс-президент лично стоял за самыми кровавыми страницами гражданской войны в Сьерра-Леоне, где с 1991 по 2001 годы погибли более 120 тысяч человек. Своей "террористической деятельностью" Тейлор поддерживал повстанцев, взамен получая от них "кровавые алмазы", добытые рабским трудом.

Чарльз Тейлор занимал пост президента Либерии с 1997 по 2003 год. В 2006 году он был арестован и вскоре предстал перед трибуналом в Гааге. Процесс над диктатором продолжался пять лет.

Тейлор стал первым экс-главой государства, осужденным международным судом по обвинению в военных преступлениях, со времен Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram