ГлавнаяМир

Французского журналиста уволили за оскорбление жены Олланда

Президент ни разу не был женат официально.

Французского журналиста уволили за оскорбление жены Олланда
Пьер Сальвьяк
Фото: Lenta.ru

Корреспондента французского радио RTL Пьера Сальвьяка (Pierre Salviac) уволили за оскорбительный твит в адрес новой первой леди Франции, гражданской жены Франсуа Олланда журналистки Валери Триервейлер (Valerie Trierweiler).

В среду, 9 мая, Сальвьяк написал в своем личном твиттере: "Обращаюсь ко всем своим коллегам-женщинам: занимайтесь сексом с пользой, вдруг вам выпадет шанс стать первой леди Франции". После того, как запись вызвала гневную реакцию в интернете, Сальвьяк удалил твит и принес извинения за то, что "шуткой обидел своих коллег-женщин".

Глава радиостанции RTL Жак Эсну (Jacques Esnous) в твиттере назвал запись Сальвьяка "абсолютно недопустимой" и осудил журналиста за "вульгарный сексизм".

Сальвьяк работал на RTL комментатором матчей по регби с 2006 года. Прошедшей зимой 65-летний журналист вызвал скандал, сделав в своем твиттере несколько оскорбительных замечаний в адрес гомосексуалистов. После увольнения с RTL Сальвьяк отметил в своем микроблоге, что количество его читателей 9 мая перевалило за 10 тысяч.

Франсуа Олланд победил во втором туре президентских выборов 6 мая, обойдя бывшего президента Франции Николя Саркози примерно на три процента. Олланд ни разу не был женат официально, но его первый гражданский брак с Сеголен Руаяль продлился 28 лет. Эти отношения распались в 2007 году - из-за новой спутницы Олланда, телевизионной политической журналистки Валери Триервейлер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram