ГлавнаяМир

Пентагон потерял видеозапись обстрела журналистов

Американские военные заявили, что пока не могут найти оригинал видеозаписи с обстрелом журналистов Reuters, пиратская копия которой появилась 6 апреля в интернете.

«В данный момент мы пытаемся разыскать это видео», - заявил пресс-секретарь Пентагона Джек Хензлик.

Представители американского командования ранее подтвердили подлинность появившейся в сети записи, однако настаивают на том, что им необходимо сравнить ее с оригиналом, чтобы дать официальное подтверждение.

Инцидент, запечатленный на видеозаписи, произошел в 2007 году. Американские военные, облетавшие на вертолете территорию Багдада, заметили группу подозрительных людей и приняли решение открыть по ним огонь. Большинство из обстрелянных иракцев были убиты на месте.

Как выяснилось позже, в вызвавшей подозрения военных группе находились двое корреспондентов агентства Reuters. Американцы приняли их фотокамеры за оружие. Кроме того, под обстрел попали двое детей.

Общественность была также возмущена циничностью военных, которые расстреливая с воздуха людей, выкрикивали реплики вроде «Поджарь их!», а успешный результат констатировали словами «мертвые ублюдки».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram