ГлавнаяТехнологии

Чем современные телевизоры отличаются от старых моделей?

Независимо от уровня достатка, предпочтений и возраста, почти у ста процентов из нас в спальне, гостиной или на кухне есть телевизор. И так было всегда – вот уже полвека эта техника сопровождает человека в его домашнем быту. 

Однако и прогресс не стоит на месте – современные телевизоры не просто значительно обогнали по функционалу и качеству картинки аналогичную технику из 90х, они улучшаются каждый год, предлагая пользователям новые функции и визуал. Чего стоит только Смарт ТВ, который произвел в свое время настоящий фурор. 

Итак, чем же современные модели отличаются от старых на практике? И на что обратить внимание, если вы хотите взять себе телевизор с расчетом минимум на десять лет вперед?

  • Тип матрицы
  • Разрешение
  • Встроенные функции
  • Подсветка

За картинку отвечает матрица

Не спешите покупать самый большой телевизор. Диагональ экрана – это только один из показателей, и он далеко не первостепенный. Уже давно прошли времена, когда больше означало лучше. Более того, для большинства помещений в наших квартирах вполне хватит телевизоров со средней диагональю. 

Сейчас важно узнать, какая матрица стоит на выбранной телевизоре, так как она отвечает за цветопередачу, контрастность, угол обзора. Хотя если вы выбираете телевизор «для фона», дорогостоящей современной матрицей можно пренебречь. Если вы планируете запускать на ТВ еще и игры, то проверьте время отклика матрицы – если оно высокое, изображение во время быстрых игр может быть немного размазанным. 

8К вместо UHD

Современные телевизоры умеют транслировать более четкую картинку и работать с изображениями в более высоком разрешении. Если телевизоры прошлого имели стандарты HD и UHD, то некоторые модели современности работают с 4 или 8К. 

Однако обратите внимание, что стоят такие модели очень немало, а самих видео, которые позволят ощутить все преимущества новых стандартов – не так много.

Встроенные функции

Здесь речь об уже упомянутом Смарт ТВ или интеграции оболочки телевизора с «Андроид» и другими актуальными ОС. Все чаще на телевизорах смотрят не просто эфирное ТВ или фильмы «с флешки», а потоковое видео из интернета. Поэтому современные модели предназначены для того, чтобы «выходить в Сеть» и работать с популярными онлайн кинотеатрами и стриминговыми сервисами. 

Если вы не планируете проводить в свою квартиру кабельное или спутниковое телевидение, подобные «онлайн» функции становятся обязательным критерием выбора телевизора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram