"Шахтер" создал вторую сенсацию в матче с "Реалом" в Лиге чемпионов (обновлено)

"Реал" в кризисе.

"Шахтар"

На НСК "Олимпийский" в Киеве в рамках предпоследнего тура группового этапа Лиги чемпионов "Шахтер" принимал "Реал".

Подопечные Зинедина Зидана жаждали сатисфакции за поражение в матче стартового тура (2:3), и они ее получили. Но лучше бы не просили.

С первых минут за "Шахтер" стало тревожно. Уже на 4-й минуте Марко Асенсио после передачи Карима Бензема с близкого расстояния попал мячом в штангу. Через 6 минут уже Бензема опасно выходил по центру ворот, но надежно в эпизоде сыграл голкипер "горняков" Анатолий Трубин.

А на 14-й минуте арбитр Овидиу Алин Хецеган из Румынии вполне мог показать Рафаэлю Варану красную карточку. Француз откровенно на бедро принял Джуниора Мораеса, который уже прокинул мяч и убегал на рандеву с Куртуа. Но авторитет мадридской команды сыграл в данном эпизоде за гостей и рефери ограничился предупреждением.

После этого момента игра как-то сразу сникла. Действия обеих команд стали вялыми и неторопливыми. Лишь раз в 30-й минуте вновь мог отличиться Асенсио, но опять блестящую реакцию продемонстрировал голкипер "Шахтера".

Несмотря на то, что хозяева в первой половине встречи абсолютно ничего не создали, на табло их радовали нули.

Во втором тайме первый же удар в матче хозяев в створ ворот мог стать голевым - Тайсон выскочил на ударную позицию, но "бланкос" выручил Куртуа. А еще через две минуты Дентиньо поверг "Реал" в шок. "Шахтер" организовал контратаку, которая завершилась несогласованными действиями центра обороны гостей, чем и воспользовался бразильский форвард горняков - 1: 0.

Удивительно, но "Реал" не смог адекватно ответить подопечным Луиша Каштру. Мадридцы находились в агонии, которую на 83-й минуте превратил для гостей в "клиническую смерть" Манор Соломон, который убежал в отрыв и ударом в нижний угол ворот удвоил преимущество хозяев - 2: 0.Положение гостей стало безнадежным.

Благодаря этой победе "Шахтер" сместил "Реал" со второй строчки в турнирной таблице - набрав с "бланкос" по 7 очков, "горняки" имеют преимущество по личным встречам.

Парадокс заключается в том, что, набрав перед заключительным туром столько очков, подопечные Каштру не гарантировали себе даже выход в Лигу Европы. Для этого нужно, чтобы в матче гладбахской "Боруссии" и "Интера", который стартует чуть позже, миланцы не смогли победить.

Обновление.

Выездная победа "Интера" над "Боруссией" (3:2) не только оставила подопечных Антонио Конте в обойме претендентов на выход в 1/8 финала, но и до предела закрутила интригу в группе В.

Перед последним туром у лидирующего немецкого клуба 8 очков.

"Шахтер" и "Реал" набрали по 7 очков, а замыкает квартет "Интер" с пятью очками.

9 декабря мадридцы будут принимать "Боруссию", а миланцы - "горняков".

Ничья может гарантировать выход в плей-офф только одному клубу - "Боруссии". Всем остальным нужно побеждать.

Ничья может устроить и "Шахтер", но при условии, что немцы не проигрывают в Мадриде.