ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Китай отказался от плана ВОЗ исследовать вероятность утечки ковида из лаборатории

В Минздраве Китая заявили, что "шокированы" этим планом.

Китай отказался от плана ВОЗ исследовать вероятность утечки ковида из лаборатории
Фото: EPA/UPG

Китай заявил, что не может принять план Всемирной организации здравоохранения по второму этапу исследований происхождения COVID-19. Об этом заявил заместитель министра Национальной комиссии здравоохранения Цзэн Исин, пишет Associated Press.

Он сказал, что был "шокирован планом" и, в частности, теорией об утечке из лаборатории.

"Для нас невозможно принять такой план отслеживания происхождения", - сказал он на пресс-конференции.

По словам Исина, в лаборатории в Ухане не было вируса, который мог бы прямо передаться человеку. Он сказал, что Китай неоднократно об этом говорил, поэтому не будет принимать план ВОЗ.

На прошлой неделе гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейсус признал, что пока преждевременно исключать потенциальную связь между пандемией и утечкой из правительственной лаборатории в Ухане.

Тема исследования происхождения ковида стала дипломатическим вопросом между КНР и другими государствами. США, в частности, считают, что Китай не был достаточно прозрачным относительно первых этапов пандемии.

Точные причины возникновения ковида выясняются, но ВОЗ считает вероятными четыре сценария. "Наиболее вероятным" назван вариант распространения через промежуточное животное, возможно, дикое, которое потом одомашнили и выращивали на фермах. Это животное могло быть заражено от летучей мыши, которая считается наиболее вероятным источником вируса, а затем - передать инфекцию человеку. Возможный промежуточный хозяин SARS-CoV-2 остается неустановленным.

Следующий вариант - прямая передача (без животного-посредника) к человеку, например, от летучей мыши или ящерицы.

Попадание в человеческий организм через охлажденные продукты питания в докладе назвали "возможным, но маловероятным", а заражение из-за утечки из лаборатории - "очень маловероятным".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram