ГлавнаяОбществоВійна

Кравчук признал, что Россия не собирается прекращать войну на Донбассе

Украина осуществляет практические шаги для урегулирования конфликта, но при этом вынуждена преодолевать противодействие России в процессе переговоров.

Кравчук признал, что Россия не собирается прекращать войну на Донбассе
Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук
Фото: Leonid-kravchuk.com.ua

Глава украинской делегации для участия Трехсторонней контактной группы Леонид Кравчук констатировал, что Кремль не принял решение о прекращении конфликта на Донбассе.

Об этом он рассказал во время заседания Совета безопасности ООН по ситуации в Донбассе, передает пресс-служба ТКГ.

"Кремль не принял решение окончательно положить конец конфликту. Агрессия продолжается. Гибнут люди. Усиливаются страдания мирных жителей", - сообщил Кравчук.

Он отметил, что Украина осуществляет практические шаги для урегулирования конфликта, но при этом вынуждена преодолевать противодействие России в процессе переговоров.

9 декабря 2019 года во время встречи лидеров стран Нормандской четверки лидеры стран приняли несколько важных решений, которые должны быть реализованы сторонами конфликта.

С тех пор Украиной сделан ряд важных шагов по выполнению договоренностей:

  • удалось договориться о завершении разведения сил и средств на трех пилотных участках;
  • Украина инициировала постоянный формат консультаций в рамках ТКГ после начала пандемии COVID-19;
  • Украина продлила на год действие закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО;
  • по инициативе Украины на рассмотрение ТКГ вынесен план совместных шагов ТКГ по выполнению Минских договоренностей;
  • достижение договоренностей о взаимном освобождении удерживаемых лиц;
  • одобрено рамочное соглашение ТКГ по противоминной деятельности;
  • открытие 10 ноября 2020 года двух новых КПВВ в Золотом и Счастье Луганской области;
  • повышение уровня представительства в ТКГ, включая высоких должностных лиц правительства и руководителей парламентских комитетов.

"К сожалению, Россия не ответила взаимностью на эти шаги. Напротив, в январе-феврале 2021 года количество нарушений режима прекращения огня со стороны российских незаконных вооруженных формирований значительно возросло, что привело к новым боевым потерям среди украинских военнослужащих. Из-за искусственной обструкции работы ТКГ на политическом треке так и не был достигнут прогресс в рассмотрении рабочих предложений Украины по имплементации политических аспектов Общих согласованных выводов Парижского саммита в Нормандские формате 9 декабря 2019 года. До сих пор не получена должная реакция российской стороны на наши действия на других направлениях. Обструкции и блокировки становятся практически нормой поведения российской делегации в ТКГ", - сообщил Кравчук.

По его словам, Россия демонстрирует неуважение к нормам и принципам международного права. Кравчук также констатировал, что РФ продолжает ограничивать свободу передвижения и блокирует доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в том числе к временно неконтролируемому участку российско-украинской границы и временно оккупированному Крыму. Обычной практикой стало незаконное пересечение неподконтрольного Украине участка границы российскими грузовыми эшелонами и автомобильными колоннами, которые доставляют на временно оккупированную территорию вооружение, боеприпасы и персонал.

"Должен сказать, что на сегодня уже никого не вводят в заблуждение попытки России убедить международное сообщество в том, что в Украине нет российских войск, оружия или наемников. Фактически РФ превратила отдельные районы Донецкой и Луганской областей, а также Крым в свой большой военный форпост. Россия продолжает выдавать сотни тысяч российских паспортов украинским гражданам, проживающим на оккупированных территориях. Донбасс находится на грани экологической катастрофы. И не только в связи с загрязнением воздуха и почвы, взрывами боеприпасов и мин, но и в результате радиоактивных выбросов", - сказал Кравчук.

"Убежден, что, обсуждая вопросы имплементации Минских договоренностей, мы также должны думать о будущем, когда конфликт, я надеюсь, будет завершен", - подчеркнул глава делегации.

Напомним, во время заседания ТКГ 21 января сторонам удалось достичь принципиальной договоренности о возобновлении ремонтных работ на газовой станции близ Марьинки.

Тогда же в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание на уровне глав делегаций. Кравчук во время заседания предложил координатору Политической подгруппы ТКГ Пьеру Морелю выработать и представить единый документ, в который войдут "лучшие предложения сторон".

Вечером 28 января в интервью одному из украинских телеканалов Кравчук заявил, что разочаровался в Минских переговорах и назвал их фальшивкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram