ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Владимир Ященко: Наши пациенты получают полный цикл самой современной онкологической помощи в одном месте и в комфортных условия

Более пяти лет Владимир Ященко возглавляет один из крупнейших онкологических центров страны в городе Кропивницкий. За сравнительно небольшой период времени этот центр стал клиникой, где пациентам оказывают высокопрофессиональную помощь при различных раковых заболеваниях.

 

О современном лечении рака, о сочетании методов, преимуществах клинических исследований и многом другом беседуем с директором TomoClinic Владимиром Ященко. 

Директор TomoClinic Владимир Ященко
Директор TomoClinic Владимир Ященко

Владимир Михайлович, мы будем говорить об очень серьезных вещах — о мощных современных методах, которые дают возможность избавить человека от рака. Однако позвольте начать с другого вопроса. В нашей стране среди обывателей отзываться не очень хорошо о врачах стало почти нормой, привычно, но… до момента, пока в семье кто-то серьезно ни заболеет. Вот тогда-то от врачей ждут спасения, доктор становится самым важным человеком в жизни, к нему идут как к богу. Что вы думаете о такой ситуации?

Я думаю, что это ненормально и показывает общий уровень образованности в обществе. Проще всего назвать врача плохим словом (не буду уж вдаваться в подробности), когда человек обращается на стадии, при которой спасти его уже практически невозможно и даже продлить жизнь бывает очень сложно, и тогда некоторым хочется переложить вину на доктора. В онкологии такие ситуации, увы, не редкость. Мы, конечно, стараемся помочь при любой стадии болезни — тут действовать надо срочно, потому что объяснять пользу профилактических обследований уже поздно. А для всех остальных не устаем повторять, что есть скрининговые программы (ряд специальных обследований), которые помогают врачам выявить рак, что называется, «в зародыше». И тогда в большинстве случаев пациента можно вылечить.

Как вы лечите?

Любой человек, обратившийся к нам за помощью, может пройти в TomoClinic комплексное лечение от рака. Такое лечение, как правило, включает в себя несколько методов, которые проводят поэтапно.

Почему именно комплексное и какие методы вы используете?

Потому что нет в онкологии единого универсального способа, который мог бы уничтожить рак, что связано с самой природой злокачественных опухолей. Ведь рак не одно заболевание, а сборное название более 100 видов. Клетки опухоли могут мутировать, приспосабливаться. У раковых образований различная агрессивность, пациенты тоже по-разному реагируют на лечение; даже в одном органе может оказаться несколько видов опухолей. И это далеко не все причины, по которым в абсолютном большинстве случаев невозможно излечить рак, используя только один способ.

Мы применяем комплекс, в который входят как классические методы (хирургия, химиотерапия, лучевая терапия, гормональная терапия), так и инновационные — таргетная терапия, иммунотерапия. Кроме того, широко используем новый высокотехнологичный метод — интервенционную радиологию. То есть наши пациенты получают полный цикл самой современной онкологической помощи в одном месте, в комфортных условиях, и это очень удобно для людей.

Что включает понятие «самая современная онкологическая помощь»?

Очень многое: оснащенность клиники — оборудование экспертного класса; опытных врачей, которые обладают широчайшими знаниями и умеют работать с этой аппаратурой; мировой подход к разработке тактики лечения, когда методы и последовательность этапов для каждого пациента определяет консилиум специалистов разных профилей.

Окончательное решение принимает консилиум?

Только консилиум! Онкология сейчас развивается так стремительно, что каким бы ни был опытным доктор, не может он знать всё и не имеет морального права брать на себя ответственность за жизнь человека. Ведь протоколы лечения корректируют буквально каждые три месяца, и современные методики, которые мы применяем, — единственный путь для пациента получить высокие шансы на выздоровление.

Здесь есть важный момент, о котором люди должны знать. В нашей стране с советских времен так сложилось, что пациента с подозрением на рак сразу направляют к хирургу, а это почти автоматически означает, что его лечение начнется с операции. Ошибочный, устаревший подход — ни хирург, ни радиотерапевт, ни химиотерапевт не должны принимать жизненно важное для пациента решение единолично!

Поэтому план комплексного лечения разрабатывает мультидисциплинарная комиссия, в которую входят: клинический онколог, хирург, химиотерапевт, лучевой терапевт, патолог. В нее также могут войти врачи «узкого» профиля: уролог, онкогинеколог, проктолог. Каждый наш пациент находится в центре команды — «оркестра» докторов, которым «дирижирует» клинический онколог. Именно в этом смысл комплексного лечения — благодаря слаженной работе всей команды соблюдается своевременность и последовательность методов.

 

План комплексного лечения для каждого пациента разрабатывает консилиум специалистов разных профилей
План комплексного лечения для каждого пациента разрабатывает консилиум специалистов разных профилей

Расскажите подробнее о методах лечения

Что касается лучевой терапии, система Томотерапии, действующая в нашем центре, — уникальна для Украины, единственная в стране, позволяющая облучать опухоли сложных форм и больших размеров, а также метастазы, максимально защищающая здоровые ткани и органы. Это значит, что пациент избавлен от серьезных осложнений, которые нередко возникают при лечении на устаревших аппаратах.

Система Томотерапии — уникальна для Украины, единственная в стране, позволяющая облучать опухоли сложных форм и больших
размеров
Система Томотерапии — уникальна для Украины, единственная в стране, позволяющая облучать опухоли сложных форм и больших размеров

В хирургическом отделении наши врачи выполняют сложнейшие операции, в том числе и лапароскопические (без больших разрезов, через проколы), и онкопластические, сохраняющие объем и форму груди при лечении рака молочной железы.

Хирурги выполняют сложнейшие операции, в том числе лапароскопические —без больших разрезов, через проколы
Хирурги выполняют сложнейшие операции, в том числе лапароскопические —без больших разрезов, через проколы

При проведении химиотерапии все назначения специалисты делают в соответствии с международными протоколами. Само отделение химиотерапии оборудовано максимально комфортно для пациентов. Очень успешно применяем такой метод, как химиолучевая терапия.

В чем смысл химиолучевой терапии и при каких заболеваниях используется?

Это сочетание лучевой терапии и химиотерапии — мировой стандарт для лечения целого ряда злокачественных опухолей. Смысл в том, что оба метода усиливают друг друга, и эффективность лечения выше. Широко используем химиолучевую терапию при лечении рака шейки матки и рака органов головы-шеи — основные направления. Причем для таких заболеваний наши показатели не отличаются от мировых — 70% пациентов полностью излечиваются. Также применяем этот метод при лечении опухолей пищевода, мочевого пузыря, легкого. Препараты, дозы, продолжительность лечения — все четко прописано в протоколах, которым мы следуем.

Кроме того, по лечению рака головы-шеи, мочевого пузыря, легких в нашем центре проводят клинические исследования.

Что такое клинические исследования и в чем их преимущества?

Клинические исследования — это масштабная научная программа, которая одновременно проходит во многих развитых странах, и TomoClinic принимает в ней участие наряду с ведущими медицинскими центрами мира. Главное, что нужно понимать, — лечение в рамках этой программы проводят с помощью новейших, эффективных, очень мощных новых методов и препаратов, недоступных пока для широкого применения. 

Преимущества для пациентов в том, что участие в клинических исследованиях дает возможность получить самую современную онкологическую помощь за счет фармацевтических компаний. Ведь ни для кого не секрет, что лечение рака во всем мире очень дорогое. В то время, когда во многих развитых странах расходы покрывают либо страховые компании, либо государство, у нас, к сожалению, финансовая нагрузка чаще ложится на самого пациента и его семью. А при участии в клинических исследованиях люди, получающие передовое лечение, не платят за него, хотя новые препараты могут стоить десятки тысяч долларов.

Как стать участником клинических исследований?

Необходимо соответствие определенным критериям. Имеет значение стадия заболевания, результат предыдущего лечения, наличие или отсутствие некоторых противопоказаний и многое другое. Все выясняется после консультации с клиническим онкологом и тщательного изучения медицинских документов. Пациенты с диагнозом рак легких или рак мочевого пузыря, или рак органов головы-шеи могут обратиться к нам. Специалисты проанализируют каждый конкретный случай, и пациент вместе с врачом примет решение.

Участие в клинических исследованиях дает возможность получить самую современную онкологическую помощь за счет фармацевтических
компаний
Участие в клинических исследованиях дает возможность получить самую современную онкологическую помощь за счет фармацевтических компаний

Одна из лучших, крупнейших онкологических клиник Украины, и не в столице. Это ведь огромный прогресс, когда передовое лечение перемещается в регионы. Вас находят, обращаются?

TomoClinicрасположена практически в центре страны. Из разных мест людям намного удобнее приехать к нам в Кропивницкий, чем добираться в Киев и терпеть еще массу неудобств, связанных со столичной жизнью. Собственно, у нас и пациентов-киевлян достаточно много. Ведь по лучевой терапии мы одни из лучших в Европе и лучшие в Украине. А с учетом общего высокого уровня помощи пациенты из столицы нередко выбирают нашу клинику. Приезжают к нам из всех уголков страны: из Херсона, Николаева, Одессы, Киева, Харькова, Кривого Рога и многих других городов и районов. Из самого Кропивницкого и области — приблизительно 20%. Обращаются часто и зарубежные пациенты.

 

Кроме того, из-за пандемии те, кто раньше предпочитал лечиться заграницей, сейчас останавливают выбор на нашем центре. Кстати, все они признаются, что зарубежные вояжи для лечения были, по меньшей мере, не рациональны. Ведь наш центр оснащен таким же оборудованием, протоколы во всем мире одинаковы, специалисты действуют согласно международным стандартам. Квалификация врачей, их опыт уж точно не уступают зарубежным. А преимущества лечения в родной стране очевидны.

 

Дана Гольденберг

Лицензия Минздрава № 638025.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram