ГлавнаяОбществоВійна

В СНБО заявили: режим прекращения огня на Донбассе выполняется седьмой день без выстрелов из тяжелого вооружения и боевых потерь

"Единичные случаи его нарушения не имеют системного характера".

В СНБО заявили: режим прекращения огня на Донбассе выполняется седьмой день без выстрелов из тяжелого вооружения и боевых потерь
Фото: Олена Максименко

По данным Главного ситуационного центра при Совете национальной безопасности и обороны Украины, режим прекращения огня на Донбассе, введенный с полуночи 27 июля 2020 года, выполняется, а единичные случаи его нарушения не имеют системного характера.

Об этом сообщается на сайте РНБО.

"В отличие от предыдущих «рождественского», «хлебного», «школьного» и многих других объявленных прекращений огня, насчитывавших несколько дней, сегодня продолжается уже седьмой день перемирия без выстрелов из тяжелого вооружения и боевых потерь", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сбор, накопление и обработку информации о ситуации в зоне ООС обеспечивает программно-аппаратный комплекс СОТА, что позволяет проводить комплексный анализ для подготовки и принятия решений в сфере национальной безопасности и обороны.

"Так, по данным СОТА, до объявления перемирия ежедневные обстрелы достигали 16 - 18, подавляющее большинство из них велось прицельно с применением тяжелого вооружения - артиллерии, минометов, противотанковых ракетных комплексов, а также беспилотных летательных аппаратов и снайперского оружия. Еженедельные потери военнослужащих Вооруженных Сил Украины были 2 - 3 погибших и 6 - 8 раненых. Аналогичные потери несли и оккупационные группировки", - сообщили в СНБО.

Секретарь СНБО Алексей Данилов, комментируя соблюдение режима прекращения огня, выразил надежду, что достигнутые договоренности и в дальнейшем будут выполняться, а любым попыткам дискредитации мирных инициатив, включая провокации на линии соприкосновения, будет дан жесткий отпор.

"Надеемся, что прекращение огня станет существенным шагом к окончанию войны и возвращению наших территорий", - сказал он.

Напомним, 22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 00:01 27 июля. Военные утверждают, что подготовка к этому событию была беспрецедентной. На каждой украинской позиции будет дополнительный контроль за прекращением огня. Его будут осуществлять специально командированные украинские военнослужащие.

Режим прекращения огня заключается, в частности, в запрете на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов; в запрете на ведение огня, в том числе снайперского.

Главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак призвал не поддаваться "управляемым провокациям" и "гибридным проявлениям паники" вокруг перемирия.

Новое перемирие также обсудили по телефону президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram