ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав прогнозирует, что жертвами коронавируса станут до 4 тыс. украинцев, 400 тыс. - заболеют

В течение последнего месяца прогноз для Украины ухудшился.

Минздрав прогнозирует, что жертвами коронавируса станут до 4 тыс. украинцев, 400 тыс. - заболеют
Фото: EPA/UPG

Эпидемия коронавируса в Украине развивается по "желтому" сценарию, который предполагает до 4 тысяч смертей и 400 тысяч случаев инфицирования.

Об этом во время брифинга в субботу сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает УНИАН.

"Когда месяц назад мы впервые представили наши прогнозы, Украина двигалась по "желто-зеленому" сценарию. Сейчас наша динамика четко отражает "желтый" сценарий, и, к сожалению, мы ориентируемся на 4 тыс. летальных исходов и около 400 тыс. случаев инфицирования, которые могут быть в нашей стране", - сказал он.

В Украине пятый день подряд регистрируют более 1000 новых случаев каждый день. По словам Ляшко, рост заболеваемости вызван ослаблением карантина и увеличением тестирования.

"Украина с 8 по 27 июля находилась на так называемом «плато» относительно процента выявленных случаев в сравнении с тестированием. Если мы посмотрим на количество тестирований, то оно у нас ежедневно растет. И за вчера мы сделали рекордное количество тестирований ПЦР", - сообщил главный санитарный врач.

Напомним, 31 июля в Украине ковид-19 обнаружили у 1172 человек, 30 июля - 1090, 29 июля - 1197, что стало самым высоким суточным показателем заболеваемости с начала пандемии.

Всего коронавирусом заразились более 71 тысячи украинцев, умерли - 1709.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram