ГлавнаяОбществоЖиття

Экс-чиновники предлагают прекратить жилую застройку Киева

Вместо новых многоэтажек деньги можно инвестировать в благоустройство города.

Экс-чиновники предлагают прекратить жилую застройку Киева
Фото: Макс Требухов

Группа бывших министров, депутатов, деятелей науки и культуры подписала открытое обращение к президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и мэру столицы Виталию Кличко с просьбой прекратить строительство нового жилья в Киеве.

Соответствующее обращение размещено в газете "Голос Украины" от 28 апреля, пишет "Интерфакс-Укранаи".

"Считаем необходимым … принять решение о прекращении новой жилой застройки Киева, сосредоточив средства бюджета и частных компаний на благоустройстве города", - говорится в обращении.

Подписанты предлагают выделить бюджетные средства для расчета с застройщиками, а построенные дома на условиях долгосрочных кредитов (на 25-30 лет) выделить для киевлян, которые стоят в очереди на жилье.

Экс-чиновники также предлагают создать из новостроек обменный фонд жилья, в который отселить жителей из хрущевок и девятиэтажек под снос.

Читайте также: Строить дешевое жилье в Киеве экономически неэффективно

Данное обращение подписали бывшие премьер-министры Виталий Масол и Витольд Фокин, экс-спикер Верховной Рады Александр Мороз, экс-министры энергетики Иван Плачков и Виталий Скляров, экс-нардеп Лариса Скорик, а также президент Академии Наук Борис Патон, профессор медакадемии им. П. Шупика Анатолий Радзиховский и народная артистка Нина Матвиенко.

Напомним, Национальный банк в четвертом Отчете о финансовой стабильности сообщил, что цены на жилье в Украине снижаются до критического уровня, после которого новое строительство станет убыточным. За девять месяцев 2017 года в Украине ввели в эксплуатацию 4 млн кв. м жилья в многоквартирных домах

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram