ГлавнаяОбществоПодії

Власти опровергли побег заключенных в Коцюбинском (обновлено)

Одного из осужденных избили, что вызвало бунт.

Власти опровергли побег заключенных в Коцюбинском (обновлено)
Фото: http://slavyanoserbsk.com

В Коцюбинской колонии-поселении под Киевом вечером 20 июля произошел бунт. Появилась информация, что часть заключенных сбежала.

По данным dtp.kiev.ua, сбежали 50 человек.

В пресс-службе Нацполиции Киевской области позже сообщили, что в колонии-поселении в Коцюбинском между охраной и заключенными произошел конфликт, который удалось уладить. Сообщалось, что на проверку не явились трое заключенных.

Однако утром 21 июля на сайте Государственной пенитенциарной службы появилось сообщение о том, что из колонии никто не убегал.

Отмечается, что около 20:00 в среду осужденных, которые вернулись в колонию с работ, осмотрели согласно инструкциям.

"Сотруднику учреждения показалось, что один из осужденных находился под действием наркотических веществ. К последнему была применена физическая сила, что вызвало возмущение основной массы осужденных. Они собрались возле дежурной части и выразили недовольство путем разбития окон. На место происшествия прибыли сотрудники областного управления и аппарата ГПтС Украины, благодаря которым удалось прекратить массовое неповиновение осужденных", - сказано в сообщении.

С осужденными провели разъяснительную работу, проверили, присутствуют ли они на своих местах, дали команду "Отбой".

"Все лица, которые отбывают наказание в Ирпенском исправительном центре (№ 132), находятся на месте! Побега осужденных не допущено", - утверждается в сообщении.

Врачи, которые прибыли на карете скорой помощи, которой оказали помощь избитому осужденному на месте и не стали его госпитализировать.

Ирпенский исправительный центр № 132 – это учреждение минимального уровня безопасности для содержания мужчин, осужденных к ограничению свободы. В настоящее время в учреждении содержится 175 человек.

Тем временем замгенпрокурора Евгений Енин в своем фейсбуке написал, что все заключенные находятся на месте, а сбежало должностное лицо пенитенциарной службы, которое спровоцировало инцидент.

Напомним, год назад в Хмельницкой области во время этапирования сбежали шестеро заключенных, ранив при этом двух конвоиров и завладев табельным оружием. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram