ГлавнаяОбществоЖиття

Минсоц приостановил выплаты 150 тыс. "фальшивых" переселенцев

Власти начали борьбу с поддельными справками.

Минсоц приостановил выплаты 150 тыс. "фальшивых" переселенцев
Фото: www.dyvys.in

Министерство социальной политики приостановило выплаты государственной помощи 150 тыс. лиц, которых правоохранители подозревают в мошенничестве и подделке статуса переселенца.

Об этом сообщил министр соцполитики Павел Розенко в Facebook.

"Совместно с СБУ в течение трех последних месяцев мы активно работаем над ликвидацией мошеннических схем, построенных вокруг выплат переселенцам. И я публично об этом объявил еще неделю назад", - написал министр.

Розенко напомнил, что согласно действующему законодательству социальную помощь переселенцам имеют право получать только люди, переехавшие и официально проживающие на территории, контролируемой украинскими властями.

По его словам, на основании данных СБУ Минсоцполити и в дальнейшем будет приостанавливать выплаты гражданам, в отношении которых имеются основания сомневаться в месте их проживания на подконтрольной Украине территории.

"Цель этих мероприятий - четко знать, что помощь от государства получают действительно переселенцы, а не мошенники ли боевики так называемых ЛНР/ДНР", - отметил Розенко.

Министр соцполитики подчеркнул, что речь идет не об отмене выплаты, а о ее приостановлении. "Если поступит информация от миграционной службы или сам человек обратится в соцзащиту с тем, что СБУ ошиблось - мы сразу восстановим все выплаты", - добавил он.

"Мы боремся не с вынужденными переселенцами, а с преступниками и мошенниками, которые наживаются на бедах и горе простых людей, со взяточничеством чиновников, которые штампуют фальшивые справки и создают организованные преступные группировки по разворовыванию миллиардных сумм бюджетных средств", - подытожил Розенко.

Напомним, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций по состоянию на 1 февраля 2016 года в Украине взято на учет 1 704 937 переселенцев, или 1 346 276 семей из Донбасса и Крыма. Почти 714 тыс. семей обратились за назначением пособия, почти 670 тыс. из них такую помощь назначено.

С начала 2016 года получателям профинансировано 241 тыс. гривен, отмечается в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram