ГлавнаяОбществоЖиття

Интерпол отказал России в розыске Ходорковского

Запрос не соответствует правилам организации

Интерпол отказал России в розыске Ходорковского

Интерпол отклонил запрос России об объявлении в международный розыск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщили в штаб-квартире организации в Лионе, передает ВВС.

Запрос на объявление Ходорковского в международный розыск был сделан Национальным центральным бюро Интепрола в Москве и направлен остальным странам-участницам организации.

"После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу", - цитирует ТАСС заявление Интерпола.

Отвечая на вопрос, по какой причине был отклонен запрос России, в штаб-квартире сослались на статью 3 Устава организации, которая "категорически запрещает предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера".

Как сообщалось, 11 февраля оппозиционера, бывшего главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского Россия объявила в международный розыск по линии Интерпола по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Напомним, ранее бывший глава ЮКОСа около 10 лет провел за решеткой по обвинениям в экономических преступлениях. В октябре 2013 года Ходорковский вышел на свободу, после чего уехал из России. Позже на него завели новое дело, связанное с заказными убийствами мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина в 1999 году.

Как утверждается Следком РФ, мотивом заказного убийства Петухова и Рыбина было то, что их деятельность  противоречила интересам ЮКОСа. Организовать убийство Петухова якобы было решено в связи с требованиями к ЮКОСу по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на Рыбина Следком связывает с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

Ходорковский обвинения в свой адрес отвергает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram