ГлавнаяОбществоЖиття

Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым (обновлено)

Произошла авария на высоковольтной линии "Каховская-Титан".

Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым (обновлено)

Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым по единственной функционирующей до сих пор воздушной линии электропередачи "Каховка - Титан".

Об этом сообщает Крыминформ со ссылкой на источник в минтопэнерго оккупационной администрации Крыма. "Переток из Украины - ноль", – рассказал он.

Как сообщается, без электроснабжения остались Красноперекопский, Раздольненский, Первомайский, Черноморский, Сакский, а также частично Джанскойский районы Крыма, и города Евпатория и Саки.

В то же время "министр" топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина сообщила ТАСС, что никаких предупреждений по отключению тока не было. "Это все, что я могу сообщить", - сказала она.

По словам представителя оккупационной власти, серьезных последствий для жителей Крыма не будет. Сколько энергии проставлялось из Украины, она не уточнила. По официальным данным, переток не превышал 150 МВт, что составляет порядка 10% потребности полуострова. Последние две недели электроэнергия подавалась в Крым по одной из четырёх линий, идущих из Украины.

Бородулина также добавила, что электроснабжение районов Крыма, прерванное из-за остановки перетока из Украины, будет восстановлено в течение часа. Во всех районах, оставшихся без электроэнергии, по ее словам, в течение часа будет восстановлено энергоснабжение, и "у них будут утверждённые графики подачи электроэнергии "шесть через два": шесть часов будет свет и два часа - не будет", - сказала она.

Обновление. Причиной обесточивания линии электропередачи из Украины в Крым стала авария на ВЭЛ 220 кВ "Каховская-Титан", заявила Бородулина РИА "Новости".

Обновление 22.27. Оккупационное правительство Севастополя ввело график подачи электроэнергии "три часа через три" в связи с обесточиванием линии электроэнергии из Украины. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте администрации оккупационной власти Крыма, передает УНН.

"Лимит, установленный для Севастополя, составляет 170 МВт. Будет выполняться график подачи электроэнергии по городу три часа через три. Городское освещение будет отключено", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по постоянной схеме к электроэнергии будут подключены потребители первой очереди - социальные объекты.

Напомним, лидер крымских татар Джемилев заявил, что продление контракта на поставку электроэнергии из Украины на полуостров, который заканчивается 31 декабря, возможно, только если Крым будет назван не "Крымским федеральным округом", а Автономной республикой Крым и временно оккупированной РФ территорией Украины.

Как сообщалось, в ночь с 21 на 22 ноября в результате подрыва опор линий электропередачи в Херсонской области Крым был отключен от энергосистемы Украины.

Сначала активисты не пускали ремонтников к поврежденным опорам.

Позже Джемилев заявил, что крымские татары согласны на запуск одной ЛЭП в Крым для нужд социальной сферы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram