ГлавнаяОбществоЖиття

Участники блокады Крыма готовы допустить ремонтников к двум ЛЭП

Речь идет о линиях, обеспечивающих некоторые районы Херсонской области и Запорожскую АЭС

Участники блокады Крыма готовы допустить ремонтников к двум ЛЭП
Фото: 44.ua

Участники блокады Крыма готовы пустить ремонтников к двум поврежденным линиям электропередачи в Херсонской области.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью ЛІГА.net.

По его словам, речь идет о линии, которая обеспечивает электричеством некоторые районы Херсонской области и линии, ведущей к Запорожской АЭС.

"Сейчас мы частично допустим специалистов к разминированию и проведению ремонтных работ. Там есть одна линия, которая, обогнув Крым, ведет в районы Херсонской области. Там тоже они, оказывается, без света. Вот эту линию мы позволим восстановить. На материковой части люди не должны страдать. И еще одна линия связана с Запорожской АЭС", - сказал Джемилев.

Он также сообщил, что переговоры по поводу возобновления поставок электроэнергии в Крым будут возможны после освобождения украинских политических заключенных на оккупированном полуострове и в России.

Лидер крымскотатарского народа также предположил, что в ответ на энергоблокаду Крыма, Россия может ввести очередные торговые ограничения.

"Они уже не отгружают нам антрацит. Нам будет дороже, но мы все-таки можем покупать его в ЮАР. Дороговато, конечно. Но нам постепенно надо перестраиваться и обрывать все нити с Россией. А этому будут очень сопротивляться все наши олигархи и политики, которые завязаны своим бизнесом с Россией", - сказал Джемилев.

Напомним, вечером 21 ноября в аннексированном Россией Крыму пропало электричество. "Глава" Крыма Сергей Аксенов объявил 23 ноября на полуострове выходным днем.

Энергоснабжение районов Херсонской области, граничащих с Крымом, перевели на резервные схемы. В Николаевской области проблем с подачей электричества нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram