ГлавнаяОбществоВійна

Трехсторонняя контактная группа потребовала прекратить обстрелы

Переговорщики достигли соглашения об обмене данными по разминированию.

Трехсторонняя контактная группа потребовала прекратить обстрелы
Фото: un.org

Трехсторонняя контактная группа по итогам сегодняшнего заседания потребовала немедленного прекращения огня на Донбассе. Об этом пишет "Белта" со ссылкой на заявление представителя ОБСЕ Мартина Сайдика.

"В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями режима прекращения огня, трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках минского процесса", - сказано в обращении контактной группы, которое зачитал Мартин Сайдик.

Также отмечается, что обострение в зоне конфликта вновь приводит к человеческим жертвам. Это является серьезным препятствием для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, для предоставления гуманитарной помощи и восстановления инфраструктуры. "Следует избежать возобновления вооруженного противостояния и вследствие этого - возможного срыва реализации минских договоренностей. Трехсторонняя контактная группа требует незамедлительных действий для нормализации ситуации в зоне конфликта и неукоснительного соблюдения всех минских договоренностей", - сказано в обращении.

На заседании группы была достигнута договоренность об обмене до конца месяца данными по разминированию объектов.

Сайдик пояснил, что подгруппа по безопасности обсуждала сегодня случаи нарушения режима прекращения огня, а затем сконцентрировалась на теме разминирования. "Вы знаете, что мы уже много говорили об этой теме. Я очень рад, что именно сейчас рабочая группа по безопасности действительно занимается этим вопросом... До конца ноября стороны должны обменяться всеми данными в этом направлении", - сказал спецпредставитель ОБСЕ.

Дарья Олифер (пресс-секретарь Леонида Кучмы, который представляет Украину в Контактной группе) в своем фейсбуке указала четыре аспекта, на которых настаивает Украина:

  • прекращение огня
  • доступ миссии ОБСЕ к места отвода военной техники "ДНР" и "ЛНР" и на границу
  • допуск "Врачей без границ" и других международных организаций на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей
  • необходимость активизации обмена пленными

Следующая встреча контактной группы по Украине в Минске планируется 24 ноября.

Напомним, что 29 сентября в Минске было подписано соглашение об отводе вооружений от линии соприкосновения. Однако когда этот процесс начал подходить к концу, на Донбассе вдруг активизировались боевые действия. Несмотря на это, к 9 ноября Украина завершила процесс отвода. Сделали ли это в "ДНР" и "ЛНР", наблюдателям узнать не разрешили.

В последние дни боевики начали применять "Грады" против украинских позиций.

В связи с активизацией боевых действий украинские военные начали говорить о готовности вернуть на передовую пушки и минометы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram