ГлавнаяОбществоВійна

Кремль меняет куратора проекта "Новороссия", - Тымчук

По данным Тымчука, курировать "ДНР" и "ЛНР" в России будет Дмитрий Козак

Кремль меняет куратора проекта "Новороссия", - Тымчук
Фото: novorossiya.name

Координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук заявил, что в России решили сменить кремлевского руководителя "проекта Новороссия".

По его словам, вместо помощника российского президента Владислава Суркова курировать террористические организации на Донбассе теперь будет зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак.

"На фоне "кадрового кризиса" (а точнее - чисток) в ЛНР-ДНР, подтверждается информация об отстранении Суркова от кураторства "проекта Новороссия". Его преемник - зампред правительства РФ Д.Козак", - написал Тымчук в Фейсбуке.

По мнению депутата, эта информация демонстрирует, что "проект "Новороссия" явно не закрыт,  а лишь переформатируется - и именно под "особый статус" Донбасса".

Напомним, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что СБУ располагает показаниями сотрудников "Альфы" о том, что ими лично руководил Сурков. Он также отметил, что три группы сотрудников ФСБ России приезжали в Киев в декабре 2013-феврале 2014 года и осуществляли организацию и планирование разгона активистов Евромайдана.

В мае Наливайченко заявил, что СБУ направила материалы по Суркову в Генпрокуратуру. Однако, 16 октября генпрокурор Виктор Шокин заявил, что ГПУ до сих пор не получила эти материалы.

Подробнее о роли Суркова в разгоне Майдана, отказа от Соглашения об ассоциации с ЕС и аннексии Крыма читайте в материале Сони Кошкиной "Владислав Сурков. Украинский след".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram