ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму завели уголовное дело на владельца телеканала АТR (обновлено)

Ислямова обвиняют в организации блокады полуострова

В Крыму завели уголовное дело на владельца телеканала АТR (обновлено)
Фото: krymr.com

В оккупированном Россией Крыму возбудили уголовное дело в отношении Ленура Ислямова, владельца крымскотатарского телеканала АТR, который 1 апреля прекратил аналоговое вещание на территории полуострова.

Об этом сообщает провластный крымский сайт "Крыминформ".

"Ведутся следственные действия", - сообщили в пресс-службе ФСБ России, добавив, что дело было возбуждено 22 октября. По какой статье - не уточняется. Вместе с тем, российское информагентство РИА Новости сообщает, что уголовное дело было заведено на Ислямова как на "одного из инициаторов блокады полуострова". 

Утром 2 ноября начались обыски на предприятиях Ислямова в Крыму, в доме его родителей, с обысками также пришли в его дом в Москве. Также обыски прошли в домах некоторых бывших сотрудников телеканала АТR. Одновременно Центробанк России разместил также информацию об отзыве лицензии на работу у ООО "Джаст Банк", принадлежащий Ислямову.

Обновление. МВД Украины открыло два уголовных производства в связи с этими обысками.

Производства касаются фактов незаконного проникновения в жилище родителей Ислямова, а также препятствования законной деятельности общественных организаций, которые выступают против оккупации Крыма.

"Данные об уголовных правонарушениях внесены в специальную базу данных. Эти правонарушения будут обязательно расследованы сразу после прекращения незаконной оккупации Крыма", - сказано в сообщении.

Дела открыты по ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 170 (препятствование законной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR прекратил аналоговое вещание на территории аннексированного полуострова с 1 апреля 2015 года, так как ему не выдали российскую лицензию. 17 июня телеканал возобновил свое вещание через спутник и интернет из Киева.

Сейчас Ислямов проживает на материковой Украине и является одним из главных инициаторов гражданской акции по блокаде Крыма, которая стартовала 20 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram