ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Россия

Глава организации "Украинцы Москвы" рассказал о запрете на въезд в РФ

Гиржову, который на один день поехал в Киев, запретили вернуться домой в Москву.

Глава организации "Украинцы Москвы" рассказал о запрете на въезд в РФ
Фото: interfax.com.ua

Сопредседатель организации "Украинцы Москвы" Виктор Гиржов провел пресс-конференцию в Киеве, на которой рассказал о запрете на въезд в РФ.

Об этом сообщил сам Гиржов на пресс-конференции в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"В ночь на 14 октября, когда я возвращался из Киева в Москву, на пункте пропуска Брянск Орловский пограничники сняли меня с поезда. Позднее мне дали постановление, согласно которому ФСБ России запрещает мне въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет", - сообщил он.

По его словам, сейчас Министерство иностранных дел Украины выясняет, на каких основаниях вынесено такое постановление. Гиржов пояснил, что он 20 лет прожил в Москве, сейчас там осталась его семья, и в Киев он приезжал по делам всего на один день.

В целом, по его словам, данный инцидент является одним из проявлений усиления давления российских властей на украинские общественные организации и украинскую диаспору в целом.

Так, ФСБ составила так называемый "Стоплист", в который включены общественные организации, деятельность которых финансируется из-за рубежа. В нее попали пять региональных организаций общественной организации "Украинский конгресс России", исполнительным секретарем которой является Гиржов.

Напомним, 13 октября сестре Надежды Савченко Вере Савченко запретили въезжать на территорию России до 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram