ГлавнаяОбществоПодії

На Закарпатье пограничники задержали "дельтаплан" для перемещения контрабанды

Задержан пилот

На Закарпатье пограничники задержали "дельтаплан" для перемещения контрабанды
Архив
Фото: Юлия Бурлаченко

В ночь на субботу сотрудники Госпогранслужбы Украины совместно со словацкими коллегами обнаружили и задержали малый летательный аппарат на Закарпатье, который предположительно используется контрабандистами для перемещения табачных изделий. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий пограничники Мукачевского отряда совместно с мобильными группами, которые направлены на усиление участка западной границы обнаружили в районе населенного пункта Домбоки малый летательный аппарат типа "Дельтаплан".

"Накануне его движение зафиксировал пограничный наряд Чопского отряда на участке отдела "Паладь Комаровцы" в сторону соседней Словакии и через час обратно на территорию Украины. По данному факту были проинформированы все компетентные органы и начаты поисковые мероприятия с обеих сторон границы", - говорится в сообщении.

Впоследствии пограничники с помощью тепловизионных устройств заметили, что неизвестный аппарат начал снижение высоты неподалеку от линии границы. С целью недопущения противоправной деятельности и задержания нарушителей в район возможного приземления летательного аппарата отправились пограничники Мукачевского отряда, где в результате обнаружили "Дельтаплан".

Также задержан 1 человек без документов, экипированный как пилот, возможно причастный к противоправной деятельности. Кроме того в ведомстве отмечают, что данная особа уже не первый раз попадает в поле зрения правоохранителей за противоправную деятельность на границе.

"При осмотре летательного аппарата установлено, что это двухместный мотодельтаплан. Примечательно то, что средства навигации были вырваны из панели, которые в дальнейшем найдены на расстоянии около 200 метров от места задержания", - отметили в Госпогранслужбе.

В настоящее время поисковые действия с украинской и словацкой стороны продолжаются.

Также работает следственная группа из РО УМВД г.Мукачево.

Помимо этого в пресс-службе добавили, что вчера в рамках этой же операции "ключевые точки" пограничники совместно со словацкими коллегами на участке Ужгородского района Закарпатской области тоже зафиксировали перелет через границу нескольких летательных аппаратов.

Напомним, ранее в Закарпатской области вечером пограничники задержали грузовой автомобиль, который пытался перевезти через государственную границу значительную партию контрабандных сигарет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram