ГлавнаяОбществоЖиття

Российский гумконвой стоит в Ростове

Ни Украина, ни Россия не дали добро на движение колонны.

Российский гумконвой стоит в Ростове
Фото: EPA/UPG

Российский гуманитарный конвой, предназначенный для жителей юго-востока Украины, стоит без движения у границы с Украиной в Ростовской области. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Замглавы МЧС России Владимир Степанов заявил, что в районе г.Донецк Ростовской области стоят около 2 тыс. тонн груза. "Это предметы первой необходимости, медикаменты, продукты питания, оборудование для очистки воды, передвижные электростанции и другие сопутствующие виды товаров, которые необходимы сегодня населению юго-востока Украины", - сказал Степанов.

Задержка с доставкой гумпомощи связана с тем, что предварительный план, который был согласован ранее с украинской стороной, так и не реализован, считает Степанов.

В Международном Красном кресте заявляют, что ни одна из сторон не дала письменного согласия на движение колонны и сопровождение груза международными представителями. "У нас нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины по вопросу продвижения колонны, речь идет о письменном согласии, где должно быть прописано, что МКК должен сопровождать гуманитарный конвой", - пояснилзамглавы региональной делегации МКК в РФ, Белоруссии и Молдове Бруно Ускине.

Напомним, первая колонна российских грузовиков 22 августа заехал без согласия Украины в Луганскую область. В нарушение ранее достигнутых международных договоренностей, конвой проследовал без сопровождения Красного Креста. На следующий день грузовики вернулись на российскую территорию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram