ГлавнаяКультура

Московский суд продлил арест украинского режиссера Сенцова

Режиссера обвиняют в подготовке терактов в Крыму.

Московский суд продлил арест украинского режиссера Сенцова
Олег Сенцов
Фото: ktelegraf.com.ua

Лефортовский районный суд Москвы 7 июля продлил арест задержанному в Крыму по подозрению в подготовке терактов украинскому режиссеру Олегу Сенцову до 11 октября 2014 года.

Об этом в своем твиттере сообщает судебный корреспондент Мария Гусарова, передает телеканал "Дождь".

11 мая 2014 года Сенцов был задержан в Крыму. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО.

30 мая в Федеральной службе безопасности РФ сообщили, что в Крыму задержаны члены "Правого сектора", в числе которых был Сенцов. Задержанные подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в нескольких городах Крыма.

По версии ФСБ, в Симферополе задержанные собирались в ночь на 9 мая устроить взрыв возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину, а также планировали 14 и 18 апреля поджечь офисы общественной организации "Русская община Крыма" и представительство партии "Единая Россия". По словам представителей ФСБ, подозреваемые признаются в участии представителей "Правого сектора" в организации терактов на территории Крыма.

3 июня МИД Украины вручил российскому посольству в Киеве ноту, в которой требует организовать встречу с Сенцовым.

Напомним, на церемонии закрытия 36-го Московского Международного кинофестиваля российский режиссер Никита Михалков обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить Сенцова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram