ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Минздраве хотят печатать на пачках сигарет более устрашающие изображения

Производители такой необходимости не видят

В Минздраве хотят печатать на пачках сигарет более устрашающие изображения

В Министерстве здравоохранения предлагают заменить предупреждающие графические изображения на пачках сигарет фотографиями реальных заболеваний, спровоцированных курением. Об этом сообщает Коммерсант-Украина.

На фотографиях, подготовленных Украинским институтом стратегических исследований Минздрава, изображены последствия, вызванные курением, в частности злокачественной опухоли ротовой полости, гангренозных конечностей, абортированного эмбриона, закиданного окурками. Предлагается также фото мертвой крысы в окружении мертвых тараканов.

"Отбирая фотографии, мы учитывали международный опыт. Эти картинки уже печатаются на пачках сигарет. Например, изображения рта курильщика используются в странах ЕС, в частности в Латвии, Румынии; фото конечностей перед ампутацией печатается на пачках в России; фото ребенка, мать которого курила,— в Бразилии, а дохлой крысы — в Уругвае",— пояснил "Ъ" заведующий отделом контроля над табаком института Константин Красовский. По его словам, не рисованные, использующиеся сейчас, а "реальные, более страшные" изображения эффективнее предостерегут курильщиков. Господин Красовский добавил, что после проведения фокус-групп новые картинки будут поданы на утверждение в Кабинет министров. "В ноябре планируется подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, поэтому следует использовать новый набор изображений, которые актуальны для европейских стран",— отметил он.

Несмотря на то, что закон, обязывающий производителей и импортеров табачных изделий размещать на пачках картинки и пиктограммы, предупреждающие о вреде курения, Верховная рада приняла 11 июня 2009 года, на пачках сигарет картинки появились только после постановление Кабинета министров от 4 октября 2012 года.

В Минздраве утверждают, что за прошедший год производство сигарет снизилось на 15%. "Отчасти это объясняется тем, что на пачках сигарет разместили предупреждающие картинки, а отчасти тем, что вступил в силу закон о запрете курения в ресторанах и других общественных местах",— заявил Константин Красовский.

Но общественные активисты считают, что продавцы научились противостоять антитабачной кампании. "После запрета прямой рекламы сигарет 92% точек продаж используют пачки как рекламу. Они выставляют их в витринах, закрывая предупреждающую надпись ценником, и таким образом привлекают внимание покупателей",— возмутилась координатор коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину" Анна Гопко. "Украине следует взять на вооружение опыт Австралии, где упаковки сигарет окрашены в одинаковые нейтральные цвета. На пачке указывается только название сигарет и предупреждающие надписи и картинки",— поддержал коллегу глава правления центра "Жизнь" Андрей Скипальский. По его мнению, картинки и надписи о вреде курения следует размещать не в нижней части пачки, как сейчас, а в верхней — тогда продавцам будет сложнее их скрыть.

Идею размещать на пачках более впечатляющие картинки поддержали в комитете Верховной рады по вопросам здравоохранения. "Сейчас в Украине 9 млн курильщиков. По статистике, мы лидируем среди стран ЕС по числу детей, которые начинают курить в возрасте 12-16 лет. Если благодаря страшным картинкам хотя бы кто-то бросит вредную привычку — уже хорошо",— сказала "Ъ" глава комитета Татьяна Бахтеева (Партия регионов).

Производители табачной продукции необходимости в замене картинок не видят. "Наверное, в Минздраве считают, что потребителей можно только запугать! Сначала они говорили: как только начнем печатать предупреждения на пачках, сразу все бросят. Потом — что надо увеличить размер предупреждения — увеличили, но никто не бросил. Затем чиновники решили, что картинки на пачках будут потребителям более понятны, но и после этого мало кто бросил. Минздраву следует лучше просчитывать эффективность, прежде чем финансировать подобные мероприятия!" — заявил "Ъ" собеседник в компании "JTI Украина" (ТМ Camel, Winston, Glamour и другие). По его словам, снижение производства сигарет объясняется исключительно экономическими факторами: "Тенденция к снижению наблюдается последние четыре года. Это объясняется падением покупательной способности населения и повышением цен на сигареты. У нас даже самые дешевые сигареты стоят в 1,5 раза дороже, чем в соседних странах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram