ГлавнаяОбществоЖиття

Сегодня украинцы отмечают День солидарности трудящихся

Этот праздник существует в 142 странах.

Сегодня украинцы отмечают День солидарности трудящихся
Фото: dozor.kharkov.ua

Сегодня, 1 мая, в Украине на государственном уровне отмечается День солидарности трудящихся. Официальное название праздника в Украине - День международной солидарности трудящихся, и согласно КЗоТу, он является выходным днем.

Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира. В некоторых странах День труда отмечается в первый понедельник мая или в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах День труда не отмечается.

Майские праздники имеют древнюю историю. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества.

История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года. Тогда Конгресс II Интернационала принял судьбоносное решение о ежегодном праздновании "всем мировым пролетариатом" этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.

Коммунисты впервые отметили 1 Мая в 1890 году в Варшаве. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным в СССР. Интересно, что в 1993 году впервые после длительного периода в 76 лет мирная демонстрация трудящихся в Москве была разогнана, сообщалось о погибших и пострадавших. В настоящее время в Украине 1 мая ограничивается немногочисленными митингами коммунистов и левой молодежи.

Напомним, Киевская городская администрация приняла 16 заявок на проведение акций и мероприятий 1 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram