ГлавнаяОбществоЖиття

Киев начал активно готовиться к весеннему паводку

Власти создают оперативные группы в каждом районе.

Киев начал активно готовиться к весеннему паводку
Перекресток Малой Житомирской и Михайловского переулка
Фото: LB.ua

Киевские власти параллельно с уборкой снега начали подготовку к весеннему паводку в столице.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

На рабочем совещании вечером 27 марта глава КГГА Александр Попов поручил создать в каждом районе оперативные группы, которые должны обследовать все места возможных подтоплений, предупредить жителей и разъяснить "алгоритм действий в случае затопления территории". Также группам необходимо проверить системы водостоков и состояние русел рек.

Кроме того, власти проверят техническое состояние всех имеющихся в городе насосов, а для наблюдения за уровнем воды в Днепре в столице уже развернуты водомерные посты в Гидропарке, возле моста Метро, а также в районах водозаборов Деснянской и Днепровской водозаборных станций.

Ранее в КГГА заявили, что во время таяния снега ожидают "незначительных локальных подтоплений" в районе Подола, Оболони и Почтовой площади.

По словам заместителя главы КГГА Анатолия Голубченко, "возможно, на дороге будет по щиколотку воды"

При этом он подчеркнул, что эвакуировать никого не придется, и "дома в Днепре плавать не будут".

В свою очередь, директор департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Сергей Садовой, на которого возложена ответственность за ситуацию и обеспечение стабильной работы столицы при возможном грядущем паводке, подчеркнул, что в нынешнем году ожидается намного больше объемов воды.

По его словам, в каждом районе столицы есть места, где могут быть подтопления. Садовой считает, что в наибольшей зоне риска затопления находятся Русановские сады, которые расположены в низменности.

В частности киевские власти попросили жителей столицы проявлять бдительность и незамедлительно сообщать о местах скопления талой воды и случаях подтопления.

О любых проявлениях подтоплений киевлян просят сообщать на номер контактного центра города: 15-51. Как сообщает пресс-служба КГГА, операторы передадут сообщение в соответствующие службы, которые выедут на место и примут меры по предотвращению затопления территорий.

Напомним, 22-23 марта на Киев обрушился рекордный снегопад. По подсчетам власти, в городе выпало около 50 миллион снега, уборка которого продолжается до сих пор.

По прогнозам Гидрометцентра, на большей части Украины с 1 по 5 апреля ожидается повышение температуры до 13 градусов днем, с последующим повышением до 17-20 градусов.

Также напомним, ранее глава КГГА Александр Попов извинился перед жителями столицы за неудобства, вызванные снегопадом. Впрочем, он считает работу властей заслуживающей уважения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram